Рейтинг@Mail.ru
Киев готовит военные провокации в Донбассе – Захарова - РИА Новости Крым, 24.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Киев готовит военные провокации в Донбассе – Захарова

Представитель МИД РФ Мария Захарова: Киев готовит военные провокации в Донбассе

© Командование Объединенных сил ВСУ в FacebookУкраинские военные-разведчики провели учения вблизи границы с Крымом
Украинские военные-разведчики провели учения вблизи границы с Крымом
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 20 янв – РИА Новости Крым. Заявления о якобы готовящемся "российском вторжении" являются информационным прикрытием подготовки киевским режимом военных провокаций против самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
"В настоящее время западные и украинские СМИ, а также официальные лица стали еще более активно тиражировать спекуляции на тему скорого "вторжения России на Украину". Мы убеждены, что целью этой кампании является создание информационного прикрытия для подготовки их собственных масштабных провокаций, в том числе военного характера, которые могут иметь самые трагические последствия для региональной и глобальной безопасности", – сказала Захарова на брифинге в четверг.
По ее словам, эти опасения подтверждаются военной помощью, которые оказывают киевскому режиму страны Запада. В частности, Великобритания отправила на Украину как минимум 6 военно-транспортных самолетов с переносными противотанковыми комплексами для применения в условиях городской застройки. Канада отправила на Украину более 200 спецназовцев под предлогом охраны посольства и эвакуации дипломатов в случае ЧС.
Пушилин заявил о численном перевесе ВСУ над силами ополчения Донбасса >>
В свою очередь США за последние месяцы поставили Киеву 30 противотанковых ракетных комплексов Javelin и 180 ракет к ним. В конце прошлого года Белый дом одобрил оказание Украине военной помощи на 200 млн долларов, а в январе ожидается отправка американских вооружений на 20 млн долларов
"На Украине подобную помощь воспринимают как карт-бланш на проведение силовой операции в Донбассе", – убеждена официальный представитель МИД РФ.
Президент Украины Владимир Зеленский
"Пришло время": Зеленский сделал громкое заявление по Донбассу
Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ДНР и ЛНР, которые заявили о независимости после госпереворота в Киеве в феврале 2014 года. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали около 13 тысяч человек.
Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается в том числе в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября 2014 года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта. Однако и после соглашений о перемирии между сторонами конфликта продолжаются перестрелки.
Песков о ситуации на границе с Украиной: "Слишком много напряженности"> >
Российская сторона неоднократно подчеркивала, что Минские соглашения – единственный путь урегулирования конфликта в Донбассе, и постоянно призывает Киев к их выполнению.
Глава МИД РФ Сергей Лавров неоднократно заявлял, что главная причина отсутствия прогресса в урегулировании ситуации состоит в том, что Берлин и Париж не могут повлиять на украинскую власть в части выполнения Минских договоренностей.
Бойцы ВСУ
Бойцы ВСУ разбирают дома жителей Донбасса для утепления блиндажей – ЛНР
В последнее время мониторинговая миссия ОБСЕ постоянно фиксирует нарушение режима прекращения огня. Украинские силовики используют запрещенное Минскими соглашениями вооружение, в том числе турецкие ударные беспилотники Bayraktar. Также сообщалось о применении Киевом американских противотанковых комплексов Javelin.
По данным МИД РФ, ВСУ регулярно наращивают военную силу, стягивают тяжелую технику и личный состав к линии соприкосновения. По некоторым данным, численность группировки войск Украины в зоне конфликта уже достигает 125 тысяч человек. По мнению руководства МИД России, нынешний киевский режим при потворстве Запада и военной помощи стран НАТО фактически отказался от выполнения Минских соглашений, вынашивая планы силой вернуть территории Донбасса силой.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала