Рейтинг@Mail.ru
Песков о ситуации на границе с Украиной: "Слишком много напряженности" - РИА Новости Крым, 16.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Песков о ситуации на границе с Украиной: "Слишком много напряженности"

Песков назвал напряженной и чрезвычайно опасной ситуацию на границе России с Украиной

© РИА Новости . Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Архивное фото
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 16.01.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 16 янв – РИА Новости Крым. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков оценил ситуацию на границе России и Украины как напряженную и чрезвычайно опасную. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на газету The Hill, в которой опубликованы отрывки из интервью Пескова телеканалу CNN.
Заявления США о сроках "вторжения" России на Украину назвали вбросом >>
"У нас слишком высокая напряженность на границе. Слишком много напряженности в этой части Европы", – сказал он.
Он подчеркнул, что сложившаяся ситуация представляет чрезвычайную опасность для всего континента, в связи с чем Россия ждет от Запада скорейшего и четкого ответа на свои ранее озвученные и абсолютно конкретные предложения в отношении обеспечения правовых гарантий безопасности. Москва ждет "прямого ответа", сказал Песков.
Он также заявил, что России приходится жить сегодня в "мире фейковых обвинений" и лжи. В частности, заметил, что со стороны РФ не планируется никаких действий, которые могли бы повлечь эскалацию в отношениях с Украиной, а следовательно, все заявления США об этом не имеют под собой никаких доказательств. Песков подчеркнул, что Москва их все еще ждет.
Ранее сайт РИА Новости Крым сообщали о том, что в США разработали 18 возможных сценариев ответных мер в случае эскалации вокруг Украины.
Переговоры Россия–США по гарантиям безопасности в Женеве - РИА Новости, 1920, 10.01.2022
Рябков оценил переговоры РФ и США по гарантиям безопасности
В конце 2021 года Россия опубликовала проекты договора с США и соглашения с НАТО по гарантиям безопасности. РФ, в частности, требует от западных партнеров юридических гарантий отказа от дальнейшего расширения НАТО на восток, от присоединения к Альянсу Украины и от создания военных баз в постсоветских странах.
В среду, 12 января в Брюсселе прошло заседание Совета Россия-НАТО. Встреча прошла в развитие переговоров по гарантиям безопасности между Россией и США, которые состоялись 9-10 января в Женеве. В четверг в Вене прошли консультации на площадке ОБСЕ по российским предложениям о гарантиях безопасности.
Расширение НАТО несет неприемлемые для России риски - МИД
По итогам заседания Совета Россия-НАТО генсек Альянса Йенс Столтенберг заявил, что Россия не может запретить Украине вступать в НАТО. Он также заверил, что Украина "не является угрозой для России и имеет право на самооборону".
Замглавы МИД РФ Александр Грушко, который возглавлял российскую делегацию на переговорах, заявил, что расширение НАТО несет в себе неприемлемые риски, которым Москва будет противостоять. Дипломат также отметил, что деэскалация вокруг Украины возможна лишь при условии прекращения всякого военного содействия Киеву со стороны стран альянса.
Сергей Лавров - РИА Новости, 1920, 14.01.2022
НАТО может начать наращивать силы возле границ России – Лавров
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала