Рейтинг@Mail.ru
Рябков оценил переговоры РФ и США по гарантиям безопасности - РИА Новости Крым, 10.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рябков оценил переговоры РФ и США по гарантиям безопасности

© РИА Новости . Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкПереговоры Россия–США по гарантиям безопасности в Женеве
Переговоры Россия–США по гарантиям безопасности в Женеве - РИА Новости, 1920, 10.01.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 10 янв - РИА Новости Крым. Переговоры между Россией и США по стратегической стабильности были сложными, глубокими и конкретными, "без попыток что-то приукрасить", заявил возглавляющий российскую делегацию замминистра иностранных дел Сергей Рябков по итогам встречи.
"Впервые мы смогли поговорить по вопросам, которые раньше присутствовали "за кадром": все понимали, что они есть, но ими лучше не заниматься. А сейчас вещи названы своими именами, и это само по себе производит оздоровливающий эффект на наши отношения с Западом", – сказал Рябков.
Он отметил, что Вашингтон, по всей видимости, серьезно подошел к предложениям Москвы и провел "их углубленную проработку". В то же время подчеркнул, что с американской стороны не обошлось без претензий.
"Были высказаны определенные угрозы, как минимум предупреждения в наш адрес", – отметил Рябков. В частности, они касались сосредоточения "российских войск вдоль границ с Украиной", на что западные коллеги получили ответ, что у России никаких намерений "напасть" на Украину нет и быть не может.
Несогласие Запада с позицией Россией наблюдалось и по ряду других аспектов, сказал Рябков. В частности, в вопросах, касающихся нерасширения НАТО на восток. Тем не менее, это одно из ключевых, неотменимых и неотъемлемых требований России, подчеркнул Рябков. По его словам, два других: неразмещение у российских рубежей ударных средств, способных поражать цели на территории РФ и отказ от "материального освоения территорий государств, вступивших в НАТО после 1997 года".
"В нашей шкале приоритетов упомянутые мной три направления представляют собой требования, от которых мы не можем отступить. Я уверен в том, что общий, устраивающий все баланс интересов между России с одной стороны и натовской группой с другой может быть найден и при такой диспозиции. Мы за продолжение диалога, мы за то, чтобы та работа велась, чтобы она не свернулась", – подчеркнул Рябков. И добавил, что, в отличие от западных коллег, это именно предложения, а не ультиматум: Россия никому не угрожает. Но предупреждает, что работа по другим аспектам, при всей их важности, будет под вопросом, в случае если в этих трех главных к ней не прислушаются.
Города мира. Женева - РИА Новости, 1920, 10.01.2022
Эксперт оценил шансы решить украинский вопрос на переговорах РФ и США
Рябков подчеркнул, что шаг навстречу должен сделать именно Альянс, а не Россия, которая сегодня призывает США к максимальной ответственности, поскольку "главные вопросы подвешены" и "риски, связанные с возможным усилением конфронтации недооценивать нельзя", несмотря на то, что сам по себе "деловой и профессиональный разговор настраивает на оптимистический лад".
По словам замглавы МИД, ясность в вопросе появится только через несколько дней – после двух важных мероприятий, которые пройдут 12 и 13 января, в которых Россия встретится с представителями НАТО и ОБСЕ соответственно.
"После этого станет понятнее, есть ли основа для того, чтобы предложить руководству принять то или иное политическое решение в пользу продолжения этого процесса. Если да, то в каком формате. Либо мы имеем нечто иное и можем констатировать с сожалением <…>, что натовская группа сочла для себя правильным отклонить нашу инициативу. Тогда ситуация будет смотреться по-иному", – сказал Рябков.
В понедельник, 10 января, в Женеве стартовали переговоры делегаций Москвы и Вашингтона по обсуждению российских предложений по гарантиям безопасности. Встреча проходила в течение 7,5 часов в закрытом формате на территории постпредства США при отделении ООН в Женеве.
Центральным вопросом на консультациях стал российский проект договора с США о гарантиях безопасности, в который включены, в частности, положения о взаимном неразмещении ракет средней и меньшей дальности в зоне досягаемости друг друга, отказе от дальнейшего расширения НАТО за счет бывших советских республик и сокращении военных учений.
Ранее Рябков пессимистично оценил перспективы того, что по итогам двусторонних российско-американских переговоров США дадут правовые гарантии невступления Украины в НАТО.
Города мира. Нью-Йорк - РИА Новости, 1920, 09.01.2022
Зачем США выдвигают условия России и чем это может кончиться - эксперт
В середине декабря Москва подготовила и передала американской стороне проекты двух международных договоров: между Россией и США о гарантиях безопасности и между Россией и НАТО о мерах обеспечения безопасности. Документы содержат ряд пунктов, в числе которых закрепление принципа невозможности развязывания ядерной войны; обязательства, исключающие дальнейшее расширение НАТО на Восток, в том числе присоединение Украины и других государств; обязательства РФ и НАТО не развертывать ракеты средней и меньшей дальности в районах, откуда они могут поражать территорию друг друга; подтверждение, что Россия и НАТО не рассматривают друг друга в качестве противников и т.д.
12 января должны состояться переговоры между РФ и НАТО, а 13 января – консультации между Россией и ОБСЕ.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала