Рейтинг@Mail.ru
Командующий ВМСУ назвал Крым "непотопляемым авианосцем" - РИА Новости Крым, 26.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Командующий ВМСУ назвал Крым "непотопляемым авианосцем"

© РИА Новости . Василий Батанов / Перейти в фотобанкПуск крылатой ракеты по морской мишени из берегового ракетного комплекса (БРК) "Утес" в ходе тактических учений ЧФ РФ в Крыму
Пуск крылатой ракеты по морской мишени из берегового ракетного комплекса (БРК) Утес в ходе тактических учений ЧФ РФ в Крыму - РИА Новости, 1920, 26.12.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 26 дек – РИА Новости Крым. Российский полуостров сейчас является "непотопляемым авианосцем", который обороняется серьезной военной группировкой. Об этом в интервью украинским СМИ заявил командующий ВМС Украины Алексей Неижпапа.
"Восточный сосед за эти шесть лет увеличил численность корабельного состава почти втрое. Все корабли, поступавшие с начала 2015 года, направлялись в Черноморский флот. Это и шесть подлодок, и фрегаты, и ракетные катера, вспомогательные суда, патрульные и другие. Все эти новые корабли сейчас пополняют Черноморский флот. Также Черноморский флот был пополнен береговыми ракетными комплексами "Бал" и "Бастион". Сам Крым сейчас – непотопляемый авианосец", - сказал командующий.
Угрозы реальны: эксперт о военных силах США в Черном море >>
В ближайшее время на полуостров будут переброшены и новейшие комплексы ЗРК. Речь идет о "С-300ПМ" или "Супер С-300" и "С-350 "Витязь". Первые способны одновременно поражать шесть целей на расстоянии до 200 километров, причем речь идет не только об авиации, но и о баллистических ракетах. Второй более ориентирован на уничтожение крылатых ракет и беспилотных летательных аппаратов.
По словам командующего войсками Южного военного округа, генерала армии Александра Дворникова, ЮВО оснащен новейшими видами вооружения на 71%, что является самым высоким показателем среди военных округов РФ.
Зенитный ракетный комплекс С-350 Витязь - РИА Новости, 1920, 08.11.2021
Зачем в Крым перебрасывают ЗРК "Витязь" - комментарий военного эксперта
После вхождения Крыма в состав России и начала вооруженного конфликта на юго-востоке Украины корабли ВМС США и других стран НАТО регулярно заходят в Черное море. Согласно Конвенции Монтре, время нахождения кораблей нечерноморских стран в акватории Черного моря ограничено 21 сутками.
Интенсивность военной активности НАТО в Черном море неуклонно растет. Руководство альянса объявило наращивание военного присутствия в этом регионе стратегической целью. В организации объясняют свои действия якобы растущей угрозой со стороны России. Руководство Североатлантического альянса неоднократно заявляло, что черноморский регион имеет стратегическое значение для организации.
Болгария, Румыния и Турция являются прибрежными государствами-членами блока, а Грузия и Украина – близкими партнерами. В июне 2020 года Украина получила статус партнера расширенных возможностей НАТО. Статус предоставит стране более широкий доступ к программам и учениям альянса. Грузия, по данным организации, уже ведет подготовку к членству через разработку и успешную имплементацию годовых национальных программ.
Силы НАТО регулярно проводят многонациональные военные учения в Черном море, в том числе совместно с Украиной. Среди них Rapid Trident, Sea Breeze, "Казак Мейс", Warrior Watcher, Riverine, "Три меча", Silver Saber.
Корабли НАТО в Черном море - РИА Новости, 1920, 22.10.2021
Угрожает ли НАТО России в Черноморском регионе: мнение военного эксперта
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала