Рейтинг@Mail.ru
Угрозы реальны: эксперт о военных силах США в Черном море - РИА Новости Крым, 06.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Угрозы реальны: эксперт о военных силах США в Черном море

© РИА Новости . Andrey Stanavov / Перейти в фотобанкМоряк смотрит в бинокль на борту малого ракетного корабля (МРК) проекта 21631 "Орехово-Зуево" на учениях Черноморского флота и ЮВО в Крыму
Моряк смотрит в бинокль на борту малого ракетного корабля (МРК) проекта 21631 Орехово-Зуево на учениях Черноморского флота и ЮВО в Крыму - РИА Новости, 1920, 06.11.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 6 ноя - РИА Новости Крым, Галина Оленева. Присутствие военных США в Черноморском регионе давно состоявшийся факт, который стал результатом масштабной многолетней плановой работы американцев по повышению военной деятельности на юго-западном стратегическом направлении. На подобные вызовы России нужно реагировать соответственно: укреплять обороноспособность и вести серьезную дипломатическую работу. Такое мнение РИА Новости Крым выразил исполнительный директор Института стран СНГ в Севастополе Сергей Горбачев.
Так он прокомментировал обращение конгрессменов США к президенту страны Джо Байдену с просьбой отправить в Черное море военные корабли, чтобы "оказать помощь" Украине.
"Подобного рода заявления делают отнюдь не "голуби мира", а ястребы. Они вполне укладываются в колею политики, которую на протяжении многих лет проводят США. Еще в 1996 году американцы заявили о том, что Черное море является для них жизненно важным регионом. Ясно, что действия такого рода не публичны, но такие заявки - не просто риторические посылы", - отметил эксперт.
Для чего НАТО устраивает провокации у берегов Крыма - эксперт >>
По его словам, американцы уже давно находятся в Черном море путем ротации корабельного состава.
"Эта практика идет по нарастающей с точки зрения количества заходов кораблей, расширения комплекса решаемых задач: от учений до освоения военно-морского театра, сбора гидрологической информации, разведданных и так далее", - пояснил Горбачев.
Эксперт напомнил также о присутствии американского военного контингента на территории причерноморских стран. В частности, военные объекты США размещены в Турции, объекты НАТО в большом количестве присутствуют в Болгарии, Румынии, на Украине.
"Например, американцы несколько лет назад начали строить и уже создали некий пункт управления в районе Очакова, где тренируют украинских боевых пловцов. В Бердянске на Азовском море созданы объекты военно-морской базы МВС Украины с помощью американцев. И не так давно там были представители американского дипломатического корпуса на церемонии ввода в строй этого объекта. Там размещены американские военнослужащие на постоянной основе, а значит, создан плацдарм для того, чтобы их число увеличивалось - не только инструкторов, но и офицеров, которые решают задачи в интересах Соединенных Штатов", - уверен Горбачев.
В этих условиях эксперт считает особенно важной дипломатическую работу, в рамках которой должны звучать соответствующие заявления и оценки действиям по милитаризации региона, которые проводит коллективный Запад, в том числе США и другие страны, удаленные от Черного моря.
"Кроме того, нужно показывать, что не Россия здесь нагнетает. Мы находимся у себя дома, не лезем в великие американские озера или в Мексиканский залив. Ну и конечно нужно укреплять обороноспособность, отслеживать, что происходит. Как говорится, "держать порох сухим", поскольку угрозы и вызовы носят весьма реальный характер", - полагает исполнительный директор Института стран СНГ в Севастополе.
Как ранее сообщал сайт РИА Новости Крым, Соединенные Штаты Америки направили в Черное море флагман Шестого флота ВМС Mount Whitney.
Украинско-американские военные учения Sea Breeze. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 02.11.2021
Что означают слова Путина о корабле США в Черном море – эксперт
После вхождения Крыма в состав России и начала вооруженного конфликта на юго-востоке Украины корабли ВМС США и других стран НАТО регулярно заходят в Черное море. Согласно Конвенции Монтре, время нахождения кораблей нечерноморских стран в акватории Черного моря ограничено 21 сутками.
Интенсивность военной активности НАТО в Черном море неуклонно растет. Руководство альянса объявило наращивание военного присутствия в этом регионе стратегической целью. В организации объясняют свои действия якобы растущей угрозой со стороны России. Руководство Североатлантического альянса неоднократно заявляло, что черноморский регион имеет стратегическое значение для организации.
Болгария, Румыния и Турция являются прибрежными государствами-членами блока, а Грузия и Украина – близкими партнерами. В июне 2020 года Украина получила статус партнера расширенных возможностей НАТО. Статус предоставит стране более широкий доступ к программам и учениям альянса. Грузия, по данным организации, уже ведет подготовку к членству через разработку и успешную имплементацию годовых национальных программ.
Силы НАТО регулярно проводят многонациональные военные учения в Черном море, в том числе совместно с Украиной. Среди них Rapid Trident, Sea Breeze, "Казак Мейс", Warrior Watcher, Riverine, "Три меча", Silver Saber.
Корабли НАТО в Черном море - РИА Новости, 1920, 22.10.2021
Угрожает ли НАТО России в Черноморском регионе: мнение военного эксперта
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала