Рейтинг@Mail.ru
Для чего НАТО устраивает провокации у берегов Крыма - эксперт - РИА Новости Крым, 30.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Для чего НАТО устраивает провокации у берегов Крыма - эксперт

© LA(Phot) Caroline DaviesThe Royal Navy Type 45 Destroyer, HMS Defender/Эсминец Королевского флота Тип 45, HMS Defender
The Royal Navy Type 45 Destroyer, HMS Defender/Эсминец Королевского флота Тип 45, HMS Defender
Читать в
СЕВАСТОПОЛЬ, 30 июн – РИА Новости Крым, Анна Петрова. Недавние провокации с участием британского эсминца у берегов Крыма, а днем позже – фрегатом Нидерландов в районе Керченского пролива говорят том, что НАТО проверяет Россию на реакцию, одновременно демонстрируя свое непризнание Крыма российским. О том, повторятся ли подобные маневры, в комментарии РИА Новости Крым рассказал заведующий кафедрой истории и международных отношений севастопольского филиала МГУ, кандидат исторических наук Андрей Мартынкин.
"Все зависит от реакции руководства. В данном случае уже американского, поскольку сейчас международными учениями Sea Breeze в Черном море руководят американцы, хоть они и проходят на украинской территории. Вот если что-то будет, что-то произойдет уже в ходе учений, значит Соединенные Штаты конкретно дали добро на это", – считает эксперт.
The Royal Navy Type 45 Destroyer, HMS Defender/Эсминец Королевского флота Тип 45, HMS Defender
Путин рассказал о причастности США к провокации с эсминцем у Крыма
Он также отметил, что подобные провокации не имели целью вынудить Россию применять настоящее оружие, несмотря на то, что даже в этом случае ей за это "ничего не будет". 
"Обычно такой корабль-нарушитель лишают возможности управления и берут его в плен, как это было с украинскими катерами в районе Керченского моста. Это общепринятая практика. Если, например, это боевой корабль, его либо вытесняют за пределы, либо, наоборот, отрезают от международных вод и оставляют в территориальных, чтобы с ним как с нарушившим границу, можно было делать что хочешь. Они бежали оттуда, прекрасно понимая, что если их тут, в террводах, начнут прессовать, то никто за это ничего не получит: Россию поругают, а они останутся на дне рыб кормить. Поэтому они героически на пятидесяти узлах убегали от катера, который шел на двадцати и не собирался ускоряться. В Керчи то же самое: проверяют, пробуют со всех сторон", – сказал Мартынкин. 
По словам эксперта, эти операции имели две основных цели: разведывательную и идеологическую, поскольку ядерной войны не хочет никто. 
Украинско-американские военные учения Sea Breeze. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 29.06.2021
Чем грозят Крыму учения Sea Breeze – военный эксперт Увеличение количества солдат и техники, принимающих участие в учениях Sea Breeze в Черном море, является "дальнейшим шагом по пути эскалации", убежден Алексей Подберезкин.
"Государств, которые обладают ядерным оружием, в мире не так много. Россия и США – две страны, которые обладают наибольшим количеством ядерного оружия, в том числе находящимся в боеготовом состоянии. Применение его каким-либо одним государством при наличии ядерной конфронтации у нескольких, практически наверняка приведет к тому, что, во-первых, применят это оружие те государства, против которых было применено такое оружие, во-вторых, применят его и другие, которые не участвуют в этом конфликте напрямую. То есть ограниченная ядерная война практически невозможна: она очень быстро превратится во всеобщую, после которой не выживет никто, что никому не нужно", — заключил эксперт.
Напомним, 23 июня у мыса Фиолент в Севастополе военные Черноморского флота и пограничники остановили нарушение российской границы кораблем НАТО – британским эсминцем Defender ВМС Великобритании, открыв предупредительную стрельбу. 24 июня для пресечения нарушения границы территориальных вод Российской Федерации фрегатом ВМС Нидерландов "Эвертсен", который начал движение из нейтральных вод в направлении Керченского полива, были подняты в воздух российские истребители Су-30 и бомбардировщики Су-24.
Международные учения Sea Breeze в Черном море проходят с 28 июня по 10 июля.
Ранее сайт РИА Новости Крым писал о том, что президент Владимир Путин в ходе прямой линии выразил убеждение в том, что что даже жесткие действия со стороны вооруженных сил России, в частности потопление британского эсминца военными, не привели бы к третьей мировой войне.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала