Рейтинг@Mail.ru
Путин рассказал о причастности США к провокации с эсминцем у Крыма - РИА Новости Крым, 30.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин рассказал о причастности США к провокации с эсминцем у Крыма

© LPhot Dan Rosenbaum/royalnavy.modThe Royal Navy Type 45 Destroyer, HMS Defender/Эсминец Королевского флота Тип 45, HMS Defender
The Royal Navy Type 45 Destroyer, HMS Defender/Эсминец Королевского флота Тип 45, HMS Defender
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 30 июн – РИА Новости Крым. Американские военные принимали непосредственное участие в недавней провокации с британским эсминцем Defender в Черном море, заявил президент России Владимир Путин. 
"Она (провокация – ред.) была комплексная и проводилась не только британцами, но и американцами. Потому что британский эсминец зашел в наши территориальные воды днем, а еще рано утром, в 7:30, с одного из военных натовских аэродромов в Греции, с Крита, взлетел американский разведывательный стратегический самолет", – сказал российский лидер в ходе "прямой линии" в среду.
По словам Путина, данной провокацией британский эсминец преследовал военные цели, пытаясь с помощью американского самолета-разведчика "вскрыть действия российских вооруженных сил при пресечении подобных действий".
"Они смотрели, что где у нас включается, как работает и где что находится. Мы это видели и знали. Поэтому мы давали им такую информацию, какую считали нужной", – отметил глава государства.
Украинско-американские военные учения Sea Breeze. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 29.06.2021
Чем грозят Крыму учения Sea Breeze – военный эксперт Увеличение количества солдат и техники, принимающих участие в учениях Sea Breeze в Черном море, является "дальнейшим шагом по пути эскалации", убежден Алексей Подберезкин.
Путин также выразил убеждение, что даже потопление эсминца российскими военными не привело бы к новой мировой войне.
"Даже если бы мы потопили этот корабль, все равно трудно было бы представить, что мир встал бы на грань третьей мировой войны. Потому что те, кто это делают, знают, что они не могут выйти победителями из этой войны", – пояснил президент.
14 июня в акваторию Черного моря вошли два вооруженных управляемыми ракетами корабля НАТО: эсминец Defender ВМС Великобритании и фрегат Evertsen ВМС Нидерландов. Несколькими днями ранее в Черное море вошел американский ракетный эсминец "Лабун". Как сообщили в командовании Шестого флота ВМС США, цель миссии – "проведение операций по обеспечению безопасности". 23 июня военные Черноморского флота и российские пограничники остановили нарушение российской границы британским эсминцем Defender у мыса Фиолент в Крыму. По эсминцу открыли предупредительную стрельбу. В частности, самолет Су-24М выполнил предупредительное бомбометание
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала