Рейтинг@Mail.ru
В полиции Судака разоблачили шайку взяточников - РИА Новости Крым, 28.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В полиции Судака разоблачили шайку взяточников

© РИА Новости . Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкАвтомобиль Следственного комитета РФ.
Автомобиль Следственного комитета РФ. - РИА Новости, 1920, 28.06.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 28 июн – РИА Новости Крым. Уголовное дело в отношении двух бывших сотрудников полиции Судака расследовано и направлено в суд. Им обоим предъявлены обвинения по статьям, связанным с превышением должностных полномочий и получением взяток.
Как пояснили в Главном следственном управлении СК РФ по Республике Крым и Севастополю, экс-начальник отдела МВД по Судаку и его бывший и.о. замначальника с июля 2019 по июль 2020 года как по отдельности, так и по предварительному сговору за взятки незаконно освободили от административной и уголовной ответственности нескольких злоумышленников. В основном дело касалось лиц, занимавшихся незаконным оборотом и производством алкогольной продукции.
Так, в июле 2019 года и.о. замначальника ОМВД Судака, который на тот момент был начальником участковых в отделе, помог одному из местных жителей, "отмазав" его незаконный алкогольный бизнес. Он дал указание своим подчиненным, которые занимались административным производством по делу, изменить материалы, переписать показания и заменить изъятую спиртосодержащую продукцию на сок.
Мигалка на крыше автомобиля полиции - РИА Новости, 1920, 20.04.2021
Пьяная крымчанка без прав пыталась дать взятку полицейским
В другой раз обвиняемый по сговору с другим мужчиной, также привлеченным к админответственности за незаконную розничную продажу алкоголя, устроил так, что вместо виновного ответственность понес другой человек.
Весной 2020 года обоих начальников полиции Судака попросили прекратить производство по делу о перевозке 600 литров спиртосодержащей жидкости. Посодействовав, правоохранители устроили так, что дело было закрыто, а груз вернулся владельцам.
Каждое из превышений должностных полномочий сопровождалось денежной благодарностью от избежавших наказания дельцов.
Экс-офицер ЧФ получил пять лет колонии за взятки с сослуживцев >>
Что касается бывшего начальника судакской полиции, то его помимо алкогольных махинаций уличили еще и в том, что подчиненный, по его указанию, закупил ему строительный щебень за собственные деньги – а в ответ получил выписанную ему начальником денежную премию.
Прокуратура Республики Крым - РИА Новости, 1920, 16.04.2021
Два прокурора в Крыму задержаны за посредничество при передаче взятки
В данный момент оба бывших полицейских заключены под стражу. Расследование уголовного дела завершено.
"По данному факту МВД по Республике Крым была проведена служебная проверка, по результатам которой сотрудники были уволены из органов внутренних дел по негативным основаниям и понесут наказание в установленном законом порядке," - сообщили в МВД России по РК.
Как пояснили в прокуратуре Республики Крым, ведомство, получив материалы уголовного дела, утвердило обвинительное заключение и направило материалы в Судакский городской суд.
Ранее, как сообщал сайт РИА Новости Крым, суд в Крыму приговорил бывших депутатов Симферопольского и Судакского горсоветов к лишению свободы за покушение на мошенничество в особо крупном размере.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала