Рейтинг@Mail.ru
Пентагон отреагировал на решение РФ закрыть часть Черного моря - РИА Новости Крым, 17.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пентагон отреагировал на решение РФ закрыть часть Черного моря

© © AP Photo/ Charles Dharapak, FileПентагон
Пентагон
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 17 апр – РИА Новости Крым. В США раскритиковали решение России на полгода закрыть часть акватории Черного моря для военных и государственных судов других стран. Об этом заявил пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби.

Ранее управление навигации и океанографии Минобороны РФ сообщило о временном приостановлении прохода через территориальные море Российской Федерации иностранных военных кораблей и других государственных судов в трех районах Черного моря. Ограничения вступают в силу 24 апреля и завершаются 31 октября.

Речь идет о вытянутом участке акватории вдоль побережья Крыма (примерно от Севастополя до Гурзуфа), прямоугольном районе у берегов Керченского полуострова (на траверзе Опукского природного заповедника), а также небольшом участке моря около западной оконечности Крыма. При этом Керченский пролив и подход к нему не попадает в указанные зоны.

Корабли Черноморского флота и Каспийской флотилии во время стратегических командно-штабных учений Кавказ-2016
Корабли Каспийской флотилии зашли в Черное море для учений
По словам Кирби, это является "примером продолжающейся кампании по подрыву и дестабилизации Украины".

"Мы призываем Россию прекратить преследование судов в регионе и наращивание сил вдоль границы с Украиной и в оккупированном Крыму", — сказал он.

В своем выступлении пресс-секретарь напомнил, что США поддерживает "суверенитет и территориальную целостность Украины в международно признанных границах, включая ее территориальные воды".

В комментарии РИА Новости Крым завкафедрой политологии и социологии РЭУ им. Плеханова, военный эксперт Андрей Кошкин заявил, что закрытие Россией части акватории Черного моря объясняется стремлением Москвы снизить напряженность в регионе, которую пытаются усилить США и Украина.

Как сообщал сайт РИА Новости Крым, ранее США уведомили Турцию о том, что планируют 14-15 апреля перебросить два своих эсминца в Черное море. В России отреагировали на данную инициативу. Глава МИД РФ Сергей Лавров заметил, что цели США в Черноморском регионе – большой вопрос. 15 апреля появилась информация, что США отказались от своих намерений пройти через Босфор.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала