Рейтинг@Mail.ru
Халифы на год: как пытаются решить кадровую проблему в Крыму - РИА Новости Крым, 05.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Халифы на год: как пытаются решить кадровую проблему в Крыму

© РИА Новости Крым . Александр Полегенько Портфель
Портфель  - РИА Новости, 1920, 29.03.2021
Читать в
За семь лет в российском Крыму сменилось порядка ста чиновников руководящего звена – вице-премьеры, министры, главы госкомитетов и других ведомств. Это без учета управленцев рангом ниже. Кадровые перестановки продолжаются и сейчас, хотя в последний год их интенсивность уже не столь высока как раньше.

СИМФЕРОПОЛЬ, 29 мар – РИА Новости Крым, Алексей Гончаров. Сегодня станут известны имена кандидатов на должность главы администрации Симферополя. Двух самых достойных из восьми претендентов определит конкурсная комиссия во главе с премьером республики Юрием Гоцанюком. Победителем станет тот из них, кто затем наберет большее число голосов на сессии горсовета.

Все о кадровых перестановках в органах власти Крыма и Севастополя читайте тут>>

У крымской столицы это будет пятый градоначальник за 7 лет в составе РФ. Четыре из них поменялись за последние четыре года.

Частота смены глав столицы крупного субъекта федерации в целом отражает кадровую ротацию и других уровней крымской власти. Например, в четырех министерствах РК по усредненной статистике руководители также меняются раз в год. В чем причины столь частой смены руководителей и каковы возможные пути ее решения – в материале РИА Новости Крым.

70 министров за семь лет

За семь лет в российском Крыму сменилось порядка ста чиновников руководящего звена – вице-премьеры, министры, главы госкомитетов и других ведомств. Это без учета их заместителей, глав администраций, директоров госпредприятий и других управленцев рангом ниже. Кадровые перестановки продолжаются и сейчас, хотя в последний год их интенсивность уже не столь высока как раньше.

На посту министров за семь лет побывало почти 70 человек. "Рекордсменом" в этом плане является министерство транспорта РК – за 7 лет 8 руководителей. Нынешний министр экономического развития РК – седьмой по счету глава ведомства. В Минздраве и МинЖКХ руководители сменялись по шесть раз.

Здание Совета Министров республики Крымм - РИА Новости, 1920, 02.10.2020
Социолог о "кадровой чехарде" в Крыму: "надо менять не министров"
Министерская ротация коснулась наиболее сложных и проблемных для российского Крыма отраслей. В сфере транспорта нужно было полностью перестраивать логистические потоки, наводить порядок в пассажирских перевозках и – главное –    наладить своевременный и качественный ремонт дорог уже по российскому законодательству. С последним более-менее наладилось благодаря скорее закреплению всех дорожных подрядов за крупными и системными структурами ("ВАД", "Центродорстрой", Крымавтодор"). Ключевая задача в экономике – привлечение в попавший под жесткие санкции регион инвестиций, формирование понятных и прозрачных для инвесторов правил игры, развитие малого и среднего предпринимательства, создание точек роста для экономики будущего. О здравоохранении и жилищно-коммунальном хозяйстве говорить еще сложнее. Такого количества проблем, обусловленных в том числе тяжелым украинским наследием и переходом на российские стандарты, усугубленных еще и пандемией, наверное, нет ни в одной другой сфере в Крыму.

Совет министров Республики Крым. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 20.01.2021
В Крыму сократят 10% чиновниковВ Крыму создадут рабочую группу по оптимизации численности работников органов исполнительной власти региона. Соответствующий указ главы республики Сергея Аксенова опубликован на сайте правительства.

Исходя из приведенной выше статистики, каждый чиновник руководил ведомствами, отвечающими за самые сложные направления, в среднем плюс-минус 1 год. За такое время даже опытному управленцу сложно решить текущие задачи, не говоря уже о стратегических.  

Проблема не только в непрофессионализме отдельных кадров и сложностях переходного периода. Ряд чиновников высокого уровня погорели на коррупции. Одно из самых громких дел связано с бывшим вице-премьером Виталием Нахлупиным. Он обвиняется в получении взяток в сумме более 16 млн рублей за обеспечение побед определенных фирм на аукционах по госзакпукам. Его дело сейчас рассматривает Лефортовский суд Москвы. Еще одного бывшего вице-премьера Крыма Олега Казурина в 2018 году приговорили к 11,5 годам тюрьмы за взятку в 27 млн рублей. В свое время за коррупцию в тюрьму угодили экс-мэры Феодосии, Керчи и Красноперекопска, под следствием остается глава администрации Ленинского района. Уголовные дела заводили на мэров Симферополя и Ялты, а бывшему градоначальнику Евпатории Андрею Филонову, признанному виновным в превышении полномочий, недавно ужесточили наказание – с 3 лет 8 месяцев колонии-поселения до 6 лет 6 месяцев колонии общего режима.

"Всегда в поиске команды"

Причин кадровых проблем множество. Среди них – смена ряда значимых персон крымской политики при одновременном сохранении влияния представителей местных элит еще украинского периода, отмечает политолог Денис Батурин.

По мнению политолога, кадровые перестановки и отставки обусловлены и тем, что на ряде должностей оказались люди без опыта, а люди с опытом оказались в новых условиях российской политики и законодательства. Это приводило к ошибкам и несоответствию новым реалиям как первых, так и вторых. Ситуация для чиновников усложнялась и резко возросшим уровнем ответственности и задач, в частности, выполнением ФЦП, на которую пошли миллиарды рублей из федерального бюджета, а соответственно –высокие требования к исполнению программы.

В супермаркете  - РИА Новости, 1920, 10.03.2021
Мимо топа: почему Крыма нет в списке социально благополучных регионов

Даже сам глава республики Сергей Аксенов расстраивался от кадрового потенциала Крыма. Если в 2015 году он говорил, что в РК есть свои компетентные управленцы, а в федеральных кадрах нуждаются всего несколько министерств, то уже через два года на своей странице в Facebook он сетовал: "Если бы у нас была скамейка запасных, состоящая сплошь из профессионалов, прошедших серьезный жизненный путь и готовых мгновенно приступить к реализации вопросов, то многое в Крыму было бы совсем иначе, с другими результатами. К большому сожалению, ситуация обстоит не так. Кадровая скамейка практически пуста…"
Политологи добавляют, что глава республики "всегда занят поиском команды, которая его бы удовлетворяла". Часто он сам говорит, что расстается с человеком, потому что не видит ярких результатов его работы.

Кадровые "инъекции" с материка

В условиях дефицита профессиональных управленцев, умеющих быстро и эффективно перестроиться под новые правовые и номенклатурные реалии, напрашивается привлечение опытных специалистов с материка. Но широкого применения практика в республике не получила, а "варяги" на высоких должностях, как правило, долго не задерживались.

Соотношение крымских и материковых кадров в верхушке исполнительной власти РК (вице-премьеры + министерства + госкомитеты) сегодня составляет примерно 80 на 20 в пользу местных.

Привлечение кадров в республиканскую власть из других регионов в большей степени себя не оправдало, полагает Денис Батурин.

"Ключевые посты занимают крымские политики, которые хотят  работать со своими людьми. Материковые же политики, получив назначение в Крыму, пытались притянуть свои материковые интересы в сферы своего влияния. Это приводило к столкновению с интересами региональной элиты или носило коррупционный характер. Так что качество управленцев из других регионов часто оставляло желать лучшего", – поясняет политолог.

Совет министров Республики Крым. - РИА Новости, 1920, 16.12.2020
Эффективность госуправления в Крыму и Севастополе – оценка экспертаФонд развития гражданского общества (ФоРГО) представил очередной рейтинг эффективности управления российскими регионами. Почему Республика Крым и Севастополь не попали в этот рейтинг, РИА Новости Крым рассказал гендиректор ФоРГО Константин Костин.

Руководитель крымского филиала Фонда развития гражданского общества, социолог Наталья Киселева также относит к причинам профессиональный уровень самих приезжих чиновников.

"Этот уровень не всегда позволяет справиться с ворохом проблем, которых в Крыму и Севастополе – опять же из-за исторической специфики – больше, чем в других российских регионах. Хотя во всех регионах есть свой список проблем, – добавляет эксперт. –  На мой взгляд, кадровая политика в том случае будет успешной, если она строится на сочетании учета профессиональных заслуг и моральных качеств государственных и муниципальных служащих".  

Периодически вспыхивали слухи и о возможных кадровых заменах в самых верхах крымского руководства. Однако если такие сценарии Москва и рассматривала, в силу ряда причин (заслуги лидеров региона, большой кредит доверия, позитивные изменения в Крыму и т.д.), они не были реализованы. Крым по-прежнему имеет для России и ее президента особое значение.

Сегодня на вооружение взят принцип четкого и систематического контроля со стороны федерального центра. Наиболее наглядно это демонстрирует ситуация с решением водного кризиса и реализацией ФЦП. Задачи кураторства возложены на вице-премьера Марата Хуснуллина и замглавы Минэкономразвития Сергея Назарова. Оба постоянно следят за ситуацией, регулярно проводят совещания с руководством Крыма и сами приезжают в регион. Такой подход помогает преодолеть ряд возможных негативных моментов, но не решает проблему дефицита эффективных управленцев на месте.

Специалисты будущего и задачи настоящего

Глава Республики Крым Сергей Аксенов
"Это саботаж": Аксенов готов увольнять чиновников за лишнюю переписку
По мнению главы Крыма Сергея Аксенова, проблему нехватки профессионалов в органах власти поможет решить программа подготовки управленческих команд. Проект реализуется Финансовым университетом при Правительстве РФ по заказу Минэкономики Крыма в рамках ФЦП. В рамках образовательной программы, которая стартовала в декабре прошлого года, 750 слушателей из числа государственных и муниципальных служащих, включая руководителей высшего уровня Крыма, проходили обучение в Финансовом университете, участвовали в тренингах и деловых играх, готовили проекты стратегического развития РК. Лучшие проекты будут реализованы на практике, а их авторы получат возможность занять государственные должности.

"Проектов много, команды замечательные. В Крыму в муниципальных и республиканских органах власти работают много талантливых ребят, которые не боятся принимать решения и нести за них ответственность. Крыму нужны молодые люди, которые хотят изменений к лучшему на благо нашей республики, жаждут познаний и движения вперед", – отметил Аксенов.

Взятка
Сколько человек привлекли за коррупцию в Крыму за 2020 год

Подготовка молодых управленческих кадров – дело, безусловно, важное и нужное. Но это работа на перспективу, а выполнять масштабные задачи и "дотягивать" Крым до общероссийского уровня нужно сейчас. Эти задачи в целом не изменились с 2014 года, разве что теперь выполняться они должны легче за счет уже реализованных крупных инфраструктурных проектов, таких как Крымский мост, трасса "Таврида", Таврическая ТЭС, новый аэропорт в Симферополе.  
По мнению Натальи Киселевой, нет какого-то одного пути решения проблемы, поскольку она носит комплексный характер.

"Уверена, такая проблема существует не только в Крыму, но и в ряде других российских регионов. У нас, наверное, она стоит острее в силу объективных причин. В том числе из-за "потери" для Крыма и Севастополя 23-х лет в процессе систематической подготовки кадров, потому что кадровая политика в России и на Украине имеет отличия", – убеждена социолог.

Денис Батурин видит решение кадровой проблемы в Крыму в том, чтобы подбираемые на должности соответствовали уровню задач и ответственности.

"Вот главный принцип, а не только рекомендации и лояльность", – убежден эксперт.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала