Рейтинг@Mail.ru
С мэром по Симферополю: о коллекторе, животных и площади Ленина - РИА Новости Крым, 20.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

С мэром по Симферополю: о коллекторе, животных и площади Ленина

© РИА Новости Крым . Дмитрий Макеев Демидов Валентин Валентинович, глава администрации города Симферополя
 Демидов Валентин Валентинович, глава администрации города Симферополя - РИА Новости, 1920, 20.04.2021
Читать в
Классический костюм, белая рубашка, строгий галстук. Хороший контраст на фоне рекультивируемой свалки в Каменке, на которую мы заехали во время прогулки по Симферополю с новым главой города Валентином Демидовым. 

 СИМФЕРОПОЛЬ, 20 апр – РИА Новости Крым, Владислав Сергиенко. Классический костюм, белая рубашка, строгий галстук. Хороший контраст на фоне рекультивируемой свалки в Каменке, на которой мы также побывали, совершив прогулку по Симферополю с новым главой города Валентином Демидовым

До этого он успел рассказать РИА Новости Крым о том, почему подрядчики убирают объекты через претензии, почему на площади Ленина не будет фонтана и за чей счет в очередной раз будет отремонтирована плитка. 

Синий забор, рисунки и площадь 

…Он с несколько недовольным видом рассматривает стены подземного перехода на набережной Салгира. Отремонтированный объект уже пестрит маловнятными надписями и топорными граффити. Мэр уверен, вандалы пользуются тем, что их не ловят, а даже если поймают, больше пяти тысяч рублей штрафа не вытрясут. 

 - Исправлять это безобразие будем, безусловно. Ремонтировать, закрашивать, восстанавливать, - жестко обещает Демидов, рассматривая "творения". - Во-первых, надо создать систему неминуемости наказания за такие вещи. Сегодня штраф за нарушение правил благоустройства в 5 тысяч рублей, видимо, уже никого не пугает. Но прежде всего они не боятся, что их поймают. Поэтому, как во многих городах, необходимо применять систему умного города, видеофиксацию, находить этих преступников и заставлять восстанавливать. Еще можно применить противовандальные краски, с которых легко смываются различные надписи. Такие применяются в других регионах. Это комплексная задача, надо, чтобы все элементы работали: и полиция, и видеонаблюдение, и неминуемость наказания. 

Министр экономического развития Крыма В.Демидов - РИА Новости, 1920, 07.04.2021
Новый мэр Симферополя рассказал о своем видении развития городаВалентин Демидов, избранный сегодня на сессии горсовета, озвучил первичные задачи на посту главы муниципального образования.
В текущем году планируется сделать площадь Ленина. Тут вандалам размахнуться будет негде – везде камеры. Но бурные споры в соцсетях вызвала сама концепция. Демидов поясняет: от многих идей, которые хотели реализовать, пришлось отказаться. 

 - Мы попали в программу "Формирование комфортной городской среды". В ее рамках можно благоустраивать, но нельзя существенно что-то поменять, - поясняет глава города. - По сути это капитальный ремонт того что есть. Предложений было множество, мы специально создали градостроительный "мини-совет", пригласили ведущих архитекторов города, главного архитектора республики и рассматривали варианты. Предлагались и скейт-парки, и "зеленые" зоны, и фонтаны. Но мы, во-первых, были ограничены существующим положением, во-вторых, по техзаданию здесь одновременно должны собираться до 10 тысяч человек. Кроме того, есть ряд технических условий, например, возможность проезда техники до 70 тонн, есть ряд ограничений, связанных с проходящими сетями. Еще часть нововведений удалила экспертиза: питьевой фонтанчик, сухой фонтан. Все потому, что это выходит за пределы понятия "капитальный ремонт". 

Идем дальше. Вот – синий забор на набережной, за ним один из участков строительства коллектора глубокого заложения. Объектом администрация довольна: она не является заказчиком, но подрядчик держит в курсе по темпам и срокам работ. 

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевС мэром по Симферополю: о коллекторе, животных и площади Ленина
С мэром по Симферополю: о коллекторе, животных и площади Ленина - РИА Новости, 1920, 20.04.2021

Проходя забор, Демидов вспоминает: когда он был главой Армянска, там произошло обрушение свода коллектора. Почему-то еще в советские времена решили, что там коллектор нужнее, чем в Симферополе. Но сооружение из-за почтенного возраста не выдержало, и 42 многоквартирных дома оказались затопленными… как бы это помягче, продуктами жизнедеятельности всего города. Ситуацию исправили, но ценой введения графиков подачи воды и дорогостоящего ремонта. Поэтому новый мэр Симферополя очень трепетно относится к этому объекту. 

- Его спроектировали специально, чтобы обойти все жилые зоны, чтобы не создавать риск угрозы здоровью и жизни жителей, - поясняет градоначальник, наблюдая, как работает дизель-молот. - По городу будут построены 15 шахт для обслуживания этого коллектора. Ясно, что строительство приносит серьезные неудобства и, да, наносит определенный экологический вред. В перспективе вред будет нивелирован везде, где построены шахты и вырублены деревья. Подрядная организация заплатила порядка 11 млн рублей, на эти средства будут создаваться "зеленые" зоны. Деревьев меньше не станет. Да, смотреть печально, когда вырубаются красивые деревья, здесь была зона отдыха, но, увы, это необходимая мера. 

© РИА Новости . Михаил МакеевС мэром по Симферополю: о коллекторе, животных и площади Ленина
С мэром по Симферополю: о коллекторе, животных и площади Ленина - РИА Новости, 1920, 20.04.2021

Нюанс: большие деревья тут не высадят. Именно из-за коллектора. Корни крупных деревьев могут повредить систему. Будут кустарники и цветы, большие деревья распределят по другим паркам. 

 - Акцент на том, чтобы деревья были, дубы, клены, платаны, различные кустарники. Будем сейчас формировать план высадки и закупки. Уже стартовала весенняя высадка. На разделительной полосе проспекта Победы, на улице Мира, Красноармейской, в парке Грэсовском, на Гурзуфской улице. 

Пространства, которые не приняли 

Он обещает, что новыми, в том числе крупными растениями будут засажены зоны, которые ремонтируются в рамках соглашения с правительством Москвы: площадь Куйбышева, парк Селим-Герай, Казанский и Балаклавский скверы. В рамках отдельного проекта будет отремонтирован сквер Сергия Радонежского. Глава города заверяет:

 - Мы постарались учесть все ошибки 2020 года, прежде всего связанные с одновременным проектированием и строительством. До сих пор ни один из объектов не принят заказчиком. Потому что есть недоработки и споры по объему проделанных работ. Подрядчики считают, что они выполнили больше в объемах, а подтвердить документами не могут. Заказчики не принимают, пока не будет выполнено то, что должно быть по сметам. Пока мы не приняли общественные пространства: сквер Героев соцтруда, сквер Потемкина и так далее. Хотя роща у Дома культуры профсоюзов получилась прекрасной. Это даже не благоустройство, а строительство новой общественной зоны. Но из-за ряда невыполненных работ мы даже на баланс ее взять не можем, а значит, не можем обслуживать. Надеюсь, подрядная организация в ближайшее время сдаст нам эти объекты. 

Опрос на улицах Симферополя - РИА Новости, 1920, 07.04.2021
Чего ждут симферопольцы от нового мэраСегодня на внеочередной сессии городского совета крымской столицы будет назначен глава администрации города. Это уже пятый сити-менеджер в Симферополе за последние семь лет. Чего ждут горожане от нового градоначальника - в видеоопросе РИА Новости Крым.
Что бывает, когда подрядчик не сильно старается, можно увидеть в центре Симферополя: часть улиц просто провалилась. В администрации и хотели бы высказать претензии исполнителю, но увы. 

 - Гарантийные обязательства закончились, и теперь мы вынуждены восстанавливать покрытие за свои средства, - констатирует Демидов. 

О новой команде и "расстрельной" должности 

Как раз возле одного из объектов, который все "не сдается", Демидов рассказывает, как будет формировать новую команду. Часть людей он уже назначил, но кто еще ждет назначения, не сказал. 

 - Идет поиск специалистов, профессионалов и формирование команды из тех кадров, которые уже есть, - поясняет он. - Просто надо оценить профессионализм каждого и дать возможность реализовываться в той или иной должности. Кроме того, нужно привлекать молодые кадры, которые, не заангажированы, а для этого необходимо формирование кадрового резерва. Нужно повышать квалификацию тех сотрудников, которые присутствуют. На сегодняшний день я уже одного нового заместителя назначил, в ближайшее время будут назначены все заместители, есть несколько переназначенных из предыдущего состава. Пока не буду называть фамилии, в ближайшее время все будет понятно. Я не сторонник ручного управления, я сторонник того, чтобы выстроить правильно систему, чтобы каждый понимал функционал и брал на себя определенную ответственность. 

А дальше ему, конечно, пришлось рассказать, как он сам решился идти в мэры Симферополя, зная, с какой скоростью они меняются. Он, оказывается, не считает эту должность "расстрельной". 

 - В Симферополе никак не может сформироваться нормальная команда, никак не может получиться положительный результат. Есть какие-то нерешаемые многолетние вопросы, я вижу эти проблемы и понимаю, при помощи чего их можно решить, - уверяет Демидов. - Я не отношусь к этому как к какой-то расстрельной должности, отношусь как к работе. Что значит "расстрельная"? Я и до этого работал на руководящих должностях, поэтому понимаю весь уровень ответственности. Конструктивную критику воспринимаю адекватно, принимаю ее в работу. Безусловно, сейчас информационный век, и есть много возможностей использовать и распространять недостоверную информацию. Но и с этим тоже надо уметь работать. Я не активный пользователь соцсетей, но поставил себе задачу выстроить диалог и через них. 

Свалка и "зеленая" зона

Дальше немного едем. Приехали. Бодро идем через лужи и колеи, оставленные "КамАЗами". Перед нами – бывший полигон твердых бытовых отходов в Каменке. Район проблемный: бывшее садовое товарищество, отстроенное зачастую как попало, да еще возле свалки. Сейчас работы по превращению горы мусора в "зеленую" зону на стадии завершения. 

- Практически 95% готовности, - глава города показывает сложные системы, которые будут скрыты под грунтом. - Завершают систему газоотвода, дренажную систему, озеленение тела полигона. Затем будет проведена повторная экологическая экспертиза. Никаких кустов или крупных высадок здесь не будет – корневая система может повредить газоотводы и дренажи. Срок сдачи объекта – 1 июля, введение в эксплуатацию закончится до сентября. После здесь начнут работать специалисты, в функционале которых будет обслуживание всех систем и водоочистка стоков. 

© РИА Новости Крым . Михаил МакеевС мэром по Симферополю: о коллекторе, животных и площади Ленина
С мэром по Симферополю: о коллекторе, животных и площади Ленина - РИА Новости, 1920, 20.04.2021

Еще жителям пообещали парк, правда, не вместо свалки. Место под зону отдыха предложено самими жителями. 

- Микрорайон крупный, порядка 30 тысяч жителей, - Демидов показывает в сторону жилого сектора, который частично проглядывает из-за сосняка. - К сожалению, застраивался он без учета градостроительных норм, соответственно, отсутствует общественная инфраструктура. Мы встречались с жителями, ездили и смотрели территории, где люди хотели бы парковую зону, другие социальные объекты. До конца апреля собираем все предложения, комиссия их отрабатывает, предусматриваем зону отдыха в Каменском массиве. Потом надо будет сформировать земельные участки, найти средства на их создание, понять, в какие программы их включить. 

Отложили мусор в долгий ящик: почему Крым превращается в свалку >>

О транспорте и ремонте улиц 

В центральном Симферополе другие проблемы – практически нет парковок. По мнению Демидова, спасти могут альтернативные системы передвижения и улавливающие парковки. 

 - Стоит комплексная задача по улучшению качества работы общественного транспорта. Это мировая практика, когда люди пересаживаются на общественный транспорт либо на альтернативный – велосипеды, самокаты. У нас городской общественный транспорт обслуживается городом - "Горавтотранс", "Крымтроллейбус" - и частными перевозчиками, которые также обновляют свой автопарк по требованиям. Задача первая, которую мы видим, – нормализация нашего городского МУПа. Там, к сожалению, достаточно плачевная ситуация: более половины подвижного состава в разукомплектованном состоянии. Мы подготовили дорожную карту и план мероприятий по реанимации, чтобы выпускать больше автобусов на линию. 

Ремонтные работы - РИА Новости, 1920, 02.03.2021
Какие улицы в Симферополе отремонтируют в 2021 году – списокАдминистрация Симферополя опубликовала перечень улиц, подлежащих капитальному и обычному ремонту в текущем году. Список объектов согласован с Минтрансом Крыма и профильными ведомствами.
Из одной проблемы вытекает другая: общественному транспорту нужны дороги, и желательно качественные. Иначе транспорт будет на ремонте всегда. 

- Думаю, большое счастье, что мы попали в государственную программу "Безопасные и качественные автомобильные дороги", - говорит глава Симферополя. - В текущем году мы выполним ремонт 55 улиц, еще 12 перейдут на следующий год, поскольку там будут проводиться работы с заменой коммуникаций. Мы понимаем, что, если делать одновременно во всем городе, будут пробки. Можно отказаться от этого и растянуть удовольствие лет на пять. Думаю, если мы спросим жителей, они все же проголосуют за быстрое решение проблемы. Вы видите, как сдаются объекты, насколько они качественные, думаю, можно немного потерпеть. Тем более графики выполнения работ достаточно сжатые: до 1 июня, когда поедет большинство туристов, планируется завершить 35 объектов. 

О семье и животных 

Глава ждет, пока мимо проползет грузовик с грунтом. Внизу – свора собак. Они "местные" – живут в приюте, расположенном неподалеку от полигона. Строительство нового приюта в сроки не завершилось. 

 - К сожалению, затянулось строительство первого этапа, это связано с проектированием и недобросовестным подрядчиком, - поясняет Демидов. – Но решение нашли. До конца апреля объект будет сдан и в дальнейшем передан Республике для содержания. Остались мелкие недочеты. Найден подрядчик, он завершил все работы и устранил недостатки. 

Бродячие животные  - РИА Новости, 1920, 06.02.2021
Когда в столице Крыма наконец построят приют для животных
Демидов говорит, он "за животных". 

 - Животные постоянно присутствуют в нашей семье. Как-то с детства или собаки были, или кошки, или птицы… 

Сегодня у него мальтийская болонка, правда, видит он ее редко. 

Потому что дома бывает мало. 

 - Работа занимает очень много времени, общения с семьей, конечно, не хватает. Но моя семья к этому уже привыкла, - вздыхает Демидов. - У меня давно такой график. Современная система коммуникаций позволяет общаться, но все же это не сильно хорошая замена. Работа у меня, как, видимо, у всех в современном мире, на первом плане. 

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала