https://crimea.ria.ru/20251219/gonkongskiy-gripp-v-krymu-kak-lechat-patsientov-1151829975.html
Гонконгский грипп в Крыму: как лечат пациентов
Гонконгский грипп в Крыму: как лечат пациентов - РИА Новости Крым, 19.12.2025
Гонконгский грипп в Крыму: как лечат пациентов
Так называемый "гонконгский" грипп – это типичный грипп А, с которым в Крыму сталкивались и раньше, и сегодня пациенты с таким заболеванием тоже проходят... РИА Новости Крым, 19.12.2025
2025-12-19T16:57
2025-12-19T16:57
2025-12-19T18:35
радио "спутник в крыму"
здоровье
грипп
здравоохранение в крыму и севастополе
гонконгский грипп
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
https://cdnn1.img.crimea.ria.ru/img/26/92/269252_0:174:3025:1875_1920x0_80_0_0_64f6c7a9254197019be7cc5aee54a169.jpg
"Гонконгский" грипп – это типичный грипп А – врач
"Гонконгский" грипп – это типичный грипп А – врач
audio/mpeg
СИМФЕРОПОЛЬ, 19 дек – РИА Новости Крым. Так называемый "гонконгский" грипп – это типичный грипп А, с которым в Крыму сталкивались и раньше, и сегодня пациенты с таким заболеванием тоже проходят лечение в республике. Об этом в эфире радио "Спутник в Крыму" заявила врач-инфекционист инфекционного отделения Симферопольской городской клинической больницы №7 Асие Абдурашидова.Она напомнила, что возбудителем гриппа является вирус, а все вирусы постоянно мутируют, поэтому вакцинация очень важна."У вируса гриппа есть несколько патогенетических механизмов, благодаря которым он мутирует, и каждый год грипп мутирует. Но он и поддается терапии, и мы боремся с ним, лечим, как и всегда", – отметила медик.Вакцинация не может защитить от заболевания полностью, но однозначно минимизирует осложнения, подчеркнула врач. "То есть, даже если человек заболеет, то в легкой форме, либо у него не разовьются такие осложнения, как: пневмония, бронхиты, синуситы и прочее", – уточнила она.Особенно важно, по словам врача, уделять внимание вакцинации детей и пожилых людей, находящихся в группе риска.Самые интересные и важные новости ищите в наших соцсетях: Telegram, Дзен, ВКонтакте и MAX. Также следите за нами в Одноклассниках и Rutube.Читайте также на РИА Новости Крым:Какие симптомы должны насторожить переболевших гриппомКогда в Крыму ждать пик заболеваемости ОРВИCovid-19 мутировал: введут ли жесткие меры
https://crimea.ria.ru/20251216/kogda-v-krymu-zhdat-pik-zabolevaemosti-orvi-1151709271.html
РИА Новости Крым
news.crimea@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
2025
РИА Новости Крым
news.crimea@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
Новости
ru-RU
https://crimea.ria.ru/docs/about/copyright.html
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/
РИА Новости Крым
news.crimea@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
https://cdnn1.img.crimea.ria.ru/img/26/92/269252_147:0:2876:2047_1920x0_80_0_0_2ed8e948b1491d3ccf6ca264a5890800.jpgРИА Новости Крым
news.crimea@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
РИА Новости Крым
news.crimea@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
здоровье, грипп, здравоохранение в крыму и севастополе, гонконгский грипп
Гонконгский грипп в Крыму: как лечат пациентов
Для защиты от гонконгского гриппа особенно важно уделять внимание вакцинации – врач
16:57 19.12.2025 (обновлено: 18:35 19.12.2025) СИМФЕРОПОЛЬ, 19 дек – РИА Новости Крым. Так называемый "гонконгский" грипп – это типичный грипп А, с которым в Крыму сталкивались и раньше, и сегодня пациенты с таким заболеванием тоже проходят лечение в республике. Об этом в эфире радио
"Спутник в Крыму" заявила врач-инфекционист инфекционного отделения Симферопольской городской клинической больницы №7 Асие Абдурашидова.
"Гонконгский грипп – это наш типичный грипп А, который был всегда... Конечно, да, у нас есть такие пациенты", – сказала врач-инфекционист.
Она напомнила, что возбудителем гриппа является вирус, а все вирусы постоянно мутируют, поэтому вакцинация очень важна.
"У вируса гриппа есть несколько патогенетических механизмов, благодаря которым он мутирует, и каждый год грипп мутирует. Но он и поддается терапии, и мы боремся с ним, лечим, как и всегда", – отметила медик.
Вакцинация не может защитить от заболевания полностью, но однозначно минимизирует осложнения, подчеркнула врач. "То есть, даже если человек заболеет, то в легкой форме, либо у него не разовьются такие осложнения, как: пневмония, бронхиты, синуситы и прочее", – уточнила она.
Особенно важно, по словам врача, уделять внимание вакцинации детей и пожилых людей, находящихся в группе риска.
"Также обязательно стоит уделять внимание вакцинации людей, для которых респираторный тракт – это орган-мишень. Это люди, у которых есть хронические заболевания: бронхиальная астма, хобл и различные другие заболевания бронхолегочной системы", – подытожила эксперт.
Самые интересные и важные новости ищите в наших соцсетях: Telegram, Дзен, ВКонтакте и MAX. Также следите за нами в Одноклассниках и Rutube. Читайте также на РИА Новости Крым: