https://crimea.ria.ru/20251114/agrarii-kryma-poluchili-bolee-34-milliardov--na-chto-ushli-dengi-1150883092.html
Аграрии Крыма получили более 3,4 миллиардов – на что ушли деньги
Аграрии Крыма получили более 3,4 миллиардов – на что ушли деньги - РИА Новости Крым, 14.11.2025
Аграрии Крыма получили более 3,4 миллиардов – на что ушли деньги
В этом году аграрии Крыма поучили из республиканского бюджета более 3,4 миллиарда рублей на развитие отрасли. На какие нужды, кроме реализации крупных... РИА Новости Крым, 14.11.2025
2025-11-14T06:02
2025-11-14T06:02
2025-11-14T06:02
крым
новости крыма
радио "спутник в крыму"
агропромышленный комплекс (апк)
василий рогатин
сельское хозяйство
государственный совет рк (госсовет)
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
https://cdnn1.img.crimea.ria.ru/img/07e7/06/1d/1129717393_0:131:1280:851_1920x0_80_0_0_2a77f7c8230c306ac004e72a8181659b.jpg
СИМФЕРОПОЛЬ, 14 ноя – РИА Новости Крым. В этом году аграрии Крыма поучили из республиканского бюджета более 3,4 миллиарда рублей на развитие отрасли. На какие нужды, кроме реализации крупных инвестиционных проектов в виноградарстве и садоводстве, пошли деньги, в эфире радио "Спутник в Крыму" рассказал председатель комитета Государственного Совета Республики Крым по аграрной политике и развитию сельских территорий Василий Рогатин."Сельскохозяйственный год еще не закончился, но тем не менее, уже можно подвести итоги. В этом году мы собрали 1 млн 200 тонн зерновых… Это меньше, чем в предыдущий год", - рассказал он.И пояснил, что такие показатели связаны с погодными условиями, сложившимися в этом году на полуострове.Помощь участникам СВОПо словам председателя комитета по аграрной политике, теперь стало возможным субсидирование и кредитование и для участников СВО. "То есть человек, который решил заняться сельским хозяйством и хочет поучаствовать в создании, например, сельхозпредприятия – регистрируется, но обязательное требование, что он именно участник СВО. Для него выделяется кредитование или субсидирование, чтобы он мог начать свою деятельность в сельском хозяйстве", - пояснил он.ВиноградарствоОсобое внимание уделяют в Крыму садоводству и виноградарству, подчеркнул Рогатин. Агроклассы в школахТакже сейчас перед министерством стоит задача по созданию аграрных классов в школах Крыма, продолжает Рогатин.Финансирование отрасли в 2026 годуБюджет на следующий год, по словам Рогатина, для сельскохозяйственной отрасли не урезан, сохранены все социальные вопросы.Самые интересные и важные новости ищите в наших соцсетях: Telegram, Дзен, ВКонтакте и MAX. Также следите за нами в Одноклассниках и RutubeЧитайте так же на РИА Новости Крым:Какие суммы господдержки получат сельхозпроизводители КрымаВ Крыму заложили больше тысячи гектаров новых виноградников
https://crimea.ria.ru/20251113/sem-mlrd-ot-natsionalizatsii--na-chto-krym-tratit-dengi-1150879466.html
крым
РИА Новости Крым
news.crimea@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
2025
РИА Новости Крым
news.crimea@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
Новости
ru-RU
https://crimea.ria.ru/docs/about/copyright.html
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/
РИА Новости Крым
news.crimea@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
https://cdnn1.img.crimea.ria.ru/img/07e7/06/1d/1129717393_0:0:1135:851_1920x0_80_0_0_ddcff54618eba60ec6458dfc810ab00d.jpgРИА Новости Крым
news.crimea@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
РИА Новости Крым
news.crimea@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
крым, новости крыма, агропромышленный комплекс (апк), василий рогатин, сельское хозяйство, государственный совет рк (госсовет)
Аграрии Крыма получили более 3,4 миллиардов – на что ушли деньги
Аграрии Крыма в 2025 году получили более 3,4 миллиардов рублей из бюджета – что сделано
СИМФЕРОПОЛЬ, 14 ноя – РИА Новости Крым. В этом году аграрии Крыма поучили из республиканского бюджета более 3,4 миллиарда рублей на развитие отрасли. На какие нужды, кроме реализации крупных инвестиционных проектов в виноградарстве и садоводстве, пошли деньги, в эфире радио
"Спутник в Крыму" рассказал председатель комитета Государственного Совета Республики Крым по аграрной политике и развитию сельских территорий Василий Рогатин.
"Сельскохозяйственный год еще не закончился, но тем не менее, уже можно подвести итоги. В этом году мы собрали 1 млн 200 тонн зерновых… Это меньше, чем в предыдущий год", - рассказал он.
И пояснил, что такие показатели связаны с погодными условиями, сложившимися в этом году на полуострове.
"Тем не менее, наши сельхозтоваропроизводители провели огромнейшую работу, и урожай, который мы получили, покрывает все потребности республики, составляющие порядка 900 тысяч тонн", - обозначил он.
Помощь участникам СВО
По словам председателя комитета по аграрной политике, теперь стало возможным субсидирование и кредитование и для участников СВО.
"То есть человек, который решил заняться сельским хозяйством и хочет поучаствовать в создании, например, сельхозпредприятия – регистрируется, но обязательное требование, что он именно участник СВО. Для него выделяется кредитование или субсидирование, чтобы он мог начать свою деятельность в сельском хозяйстве", - пояснил он.
Виноградарство
Особое внимание уделяют в Крыму садоводству и виноградарству, подчеркнул Рогатин.
"Сегодня возникает потребность в переработке и хранения овощей и фруктов. То есть деньги выделяются на строительство холодильников и на реконструкцию перерабатывающих заводов. Проделана огромнейшая работа по модернизации старых винзаводов", - отметил он.
Агроклассы в школах
Также сейчас перед министерством стоит задача по созданию аграрных классов в школах Крыма, продолжает Рогатин.
"Министерство сельского хозяйства сейчас контролирует выход специального учебника для агроклассов. И я считаю, что должны быть дополнительные баллы при поступлении в учебные заведения сельхоз направления. Чтобы привлечь ребят к сельскому хозяйству, чтобы они поступали. По сегодняшним расчетам, по региону не хватает порядка 2,5 тысяч специалистов на сельхозпредприятиях", - указал он.
Финансирование отрасли в 2026 году
Бюджет на следующий год, по словам Рогатина, для сельскохозяйственной отрасли не урезан, сохранены все социальные вопросы.
"Выделяется 2 млрд 300 млн на будущий год, на поддержку сельского хозяйства… Это очень важные цифры, в которые включены и льготное кредитование, и субсидирование, которое стимулирует сельхозтоваропроизводителей и увеличивает объемы производства. И задача, поставленная президентом Российской Федерации - к 2030 году увеличить на 25% объемы производства сельскохозяйственной продукции, это серьезная заявка для Крыма" - заключил он.
Самые интересные и важные новости ищите в наших соцсетях: Telegram, Дзен, ВКонтакте и MAX. Также следите за нами в Одноклассниках и Rutube Читайте так же на РИА Новости Крым: