Рейтинг@Mail.ru
Киев готовится спровоцировать прямой конфликт НАТО и России – СВР - РИА Новости Крым, 11.02.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Киев готовится спровоцировать прямой конфликт НАТО и России – СВР

СВР сообщила о подготовке Киевом провокаций с целью втянуть НАТО в конфликт с Россией

© РИА Новости . Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкПобережье Балтийского моря в районе города Светлогорска
Побережье Балтийского моря в районе города Светлогорска - РИА Новости, 1920, 11.02.2025
Читать в
ДзенTelegram
СИМФЕРОПОЛЬ, 11 фев – РИА Новости Крым. Украинские спецслужбы и их западные кураторы готовят серию антироссийских провокаций в Балтийском море с целью втянуть НАТО в прямой конфликт с Россией. Об этом сообщает Служба внешней разведки (СВР) РФ.
"Украинские спецслужбы при содействии своих западных кураторов в ближайшее время готовятся осуществить серию резонансных антироссийских провокаций. Предполагается, в частности, использовать имеющиеся в распоряжении Украины морские мины российского производства для организации подрыва иностранного судна в акватории Балтийского моря", – говорится в сообщении.
Ответственность за это будет возложена на Москву, указали в СВР. Спецслужбы Украины и стран Запада рассчитывают, что такая акция подтолкнет руководство НАТО к решению закрыть России выход в Балтийское море под предлогом обеспечения безо­пасности морского судоходства.
"Цель Киева – втянуть альянс в прямой вооруженный конфликт с РФ", – подчеркнули в Службе внешней разведки.
Параллельно главное управление минобороны Украины во взаимодействии со спецслужбами ряда европейских стран готовит нападения на представителей российской несистемной оппозиции и бежавших от закона предпринимателей, проживающих за рубежом, добавили в ведомстве.
В качестве исполнителей планируется привлекать выходцев из государств Азии и Ближнего Востока. За участие в подобных акциях предлагаются вознаграждения в размере до 20 тысяч долларов. Обязательным условием для исполнителя в случае ареста является возложение вины на российские спецслужбы, якобы по указке которых готовились эти атаки, указали в СВР.
В Службе подчеркнули, что Владимир Зеленский и его окружение способны на любые провокации, чтобы спасти себя.
"Для этого киевский режим не только будет всячески препятствовать запуску процесса мирного урегулирования, но и готов вынести боевые действия далеко за пределы Украины", - убеждены в СВР.
Самые важные новости ищите в наших соцсетях: Telegram, Дзен и ВКонтакте. Также следите за нами в Одноклассниках и Rutube.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Кремль назвал чудовищной провокацией ракетный удар по интернату в Судже
Россия адекватно отреагирует на провокации против Приднестровья – МИД
Британия хочет нарастить военное присутствие в Черном море – Патрушев
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала