Рейтинг@Mail.ru
Гостям украинских телеканалов запретят говорить на русском языке - РИА Новости Крым, 17.04.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Гостям украинских телеканалов запретят говорить на русском языке

На Украине с июля полностью запретят говорить на русском языке на телевидении

Пульт от телевизора - РИА Новости, 1920, 17.04.2024
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 17 апр - РИА Новости Крым. Русский язык в течение трех месяцев должен полностью исчезнуть из эфиров украинских каналов, заявил языковой омбудсмен страны Тарас Кремень.
"17 июля вступает в силу пункт 6 части 8 статьи 40 Закона Украины "О медиа", которая ужесточает требования по использованию государственного языка в эфирах украиноязычных программ", - сообщается на сайте украинского уполномоченного по защите госязыка.
На данный момент разговор в студии может вестись на двух языках: гость может говорить на русском, но ведущий обязан использовать только украинскую речь. После 17 июля в эфире можно будет употреблять только устойчивые выражения и отдельные слова.
"Все выступления, интервью, комментарии, объяснения, вопросы, отдельные реплики на негосударственном языке должны быть переведены, дублированы или озвучены на украинском", - отметил Тарас Кремень.
Языковой омбудсмен призывает СМИ внедрять эту практику уже сейчас, не дожидаясь трех месяцев.
В 2019 году Верховная рада Украины приняла закон "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного". Согласно документу, во всех сферах общественной жизни страны должен использоваться только украинский язык.
После этого в стране значительно выросло количество жалоб на использование русского языка. Офис языкового омбудсмена Украины сообщил, что за год этот показатель вырос на 30% - с 2846 до 3692. Руководитель филиала Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) в Симферополе, доцент Крымского федерального университета, социолог Наталья Киселева назвала это обострением синдрома русофобии.
Читайте также на РИА Новости Крым:
МИД: носители русского языка и культуры стали бесправными на Украине
"Дядя Петя, ты дурак?": как украинцы имена дерусифицировали
Из русских хотят сделать нерусских – писатель о происходящем на Украине
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала