Рейтинг@Mail.ru
Плюсы и минусы БЦЖ: медики рассказали о свойствах вакцины - РИА Новости Крым, 23.03.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Плюсы и минусы БЦЖ: медики рассказали о свойствах вакцины

В России изобрели две новых вакцины от туберкулеза

Вакцинация - РИА Новости, 1920, 23.03.2024
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 23 мар - РИА Новости Крым. Российские ученые создали две новые вакцины от туберкулеза для взрослых. Об их испытании заявила в пресс-центре медиагруппы "Россия сегодня" в Москве главный внештатный специалист-фтизиатр Минздрава, директор НМИЦ фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний Ирина Васильева.

"Наши ученые разработали две новые вакцины. Как раз для взрослого населения, для тех, кто переболел туберкулезом или инфицирован. Сейчас эти вакцины на различных стадиях клинических исследований, и мы ожидаем результаты", – рассказала она.

Старая вакцина БЦЖ успешно применяется еще с середины прошлого века, но только для вакцинации детей. В свое время она стала прорывом в медицине, рассказала главный внештатный детский специалист – фтизиатр Министерства здравоохранения Республики Крым Нина Яворская.

"Если в 50-60-х годах прошлого столетия, когда еще не было массовой вакцинации БЦЖ, десятки тысяч детей болели туберкулезным менингитом и умирали от него, то 2022 году в России зарегистрировано только семь случаев туберкулезного менингита. То есть вакцина БЦЖ не защищает полностью от заболевания, но от смертельных форм туберкулеза защищает полностью", – объяснила она.

В Крыму проводят массовую вакцинацию от туберкулеза новорожденных и детей в возрасте 6-7 лет, если они не приобрели иммунитета до этого возраста. Взрослых не прививают, и таких вакцин на полуострове нет.
БЦЖ – живая вакцина, которая может вызвать осложнения, но они все-таки далеко не так страшны, как тяжелые формы туберкулеза и смерть от него. Поэтому медики призывают родителей не отказываться от этой прививки.

"Новорожденных прививают ослабленной вакциной, где количество микробных тел в 2 раза меньше, чем в обычной БЦЖ. Но этой защиты достаточно, чтобы защитить ребенка от смерти. Осложнений от вакцинации, потому что это живая бактерия, хоть и ослабленная, в разы меньше", – подчеркнула специалист.

Поскольку инъекция БЦЖ все-таки не дает полной гарантии, что человек не заболеет, и чревата осложнениями, ученые ведут разработки новых, улучшенных вариантов.
Взрослым пациентам для предотвращения заболевания медики рекомендуют регулярно проходить флюорографию. Тревожным симптомом и поводом для обращения к фтизиатру должен стать кашель, который длится более трех недель.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Лечат язвы на теле и исцеляют душу: истории дома милосердия в Севастополе
Сколько детей рождаются здоровыми от ВИЧ-положительных матерей в Крыму
ВИЧ в Крыму стали чаще выявлять у благополучных граждан старше 40 лет
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала