Рейтинг@Mail.ru
Нет сил и техники: эксперт оценил слова Бернса о новом наступлении Киева - РИА Новости Крым, 12.03.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
РИА Новости Крым  - РИА Новости, 1920
Эксклюзивы РИА Новости Крым
Нет сил и техники: эксперт оценил слова Бернса о новом наступлении Киева

Наступление ВСУ в 2024 году невозможно, и в ЦРУ об этом знают - эксперт Евсеев

© AFP 2024 / SAUL LOEBДиректор ЦРУ Уильям Бернс
Директор ЦРУ Уильям Бернс  - РИА Новости, 1920, 12.03.2024
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 12 мар - РИА Новости Крым, Галина Оленева. Наступление ВСУ в обозримой перспективе невозможно из-за дефицита живой силы и тяжелой техники, а все заявления на этот счет носят политизированный характер и не могут соответствовать действительности. Такое мнение РИА Новости Крым выразил заведующий отделом евразийской интеграции и развития ШОС Института стран СНГ, военный эксперт Владимир Евсеев.
Глава ЦРУ Уильям Бернс заявил ранее на слушаниях в комитете сената США по разведке, что новая помощь США при одобрении конгрессом обеспечит Украине возможность для наступления, "проникающих ударов по Крыму" и действий против российского Черноморского флота к концу 2024 – началу 2025 года, что позволит Киеву вести переговоры с позиции силы, пишет РИА Новости.

Невозможный "контрнаступ"

"Бернс делает вид, что не знает ситуации с мобилизацией на Украине. Сейчас уровень мобилизации ВСУ составляет всего 20 тысяч человек. При потерях в феврале не менее 25 тысяч убитыми и ранеными. Даже после отмены отсрочек увеличение мобилизации составит порядка 30 тысяч - то есть фактически на уровне потерь. В этой связи вопрос Бернсу: а кто и из чего будет формировать силы, которые будут наступать и "проникать" в Крым?" - комментирует тему Евсеев.
Вторая проблема ВСУ - дефицит тяжелой техники, учитывая, что советские вооружения в значительной степени "вымываются", в том числе в результате отступления, продолжает собеседник агентства.
"На Запорожском направлении в районе Работино украинские подразделения, в частности, один батальон в 500 человек, прибыл вообще без какой-либо тяжелой техники. А будет ли у них артиллерия, получат ли ВСУ к заявленным срокам западные вооружения - пусть Бернс сначала ответит на все эти вопросы ", - предлагает эксперт.

Политические заявления

Все эти обстоятельства хорошо известны ЦРУ, убежден политолог. Однако это не мешает делать Бернсу заведомо ложные прогнозы в попытках продавить в конгрессе запрос администрации Байдена на финансирование Украины. Положительное решение этого вопроса добавит предвыборных очков демократам, у которых, по мнению Евсеева, мало шансов на победу в президентских выборах. При неудачном для них исходе сам Бернс рискует лишиться должности.

"Конец 2024 - начало 2025 годов - за эти сроки они совершенно не отвечают, поскольку их собственная судьба к этим срокам будет находиться под большим вопросом. Поскольку в ноябре этого года в Америке пройдут президентские выборы, с большой вероятностью победу одержит Трамп. И Бернс - та фигура, которую с большой вероятностью заменят. Поэтому он с такой легкостью и делает такие "прогнозы". Вообще, заявление не соответствует действительности и уровню квалификации Бернса и носит сугубо политизированный характер", - убежден эксперт.

Командующий сухопутными войсками Украины Александр Павлюк 6 марта заявлял о намерении ВСУ создать ударную группировку и в этом году перейти к контрударным действиям. До этого глава украинской военной разведки Кирилл Буданов* анонсировал новое контрнаступление в 2025 году, "если ВСУ смогут вести умную оборонительную битву, истощая силы России и одновременно восстанавливая свои собственные".
По мнению военного эксперта Александра Хроленко, заявления о новом украинском "контрнаступе" появляются на фоне успехов российской армии на линии боевого соприкосновения, чтобы "перебить повестку", однако реальных предпосылок для этого нет.
* внесен Росфинмониторингом в список террористов и экстремистов
Читайте также на РИА Новости Крым:
Грядет Трамп: если в США сменится лидер - политолог оценил перспективу
Зеленский анонсировал новый "контрнаступ" и сюрпризы в Черном море
Кремль: если мирный путь отвергается - спецоперация продолжается
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала