Рейтинг@Mail.ru
Почему Буданов* "перенес" контрнаступление ВСУ на 2025 год - РИА Новости Крым, 21.02.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
РИА Новости Крым  - РИА Новости, 1920
Эксклюзивы РИА Новости Крым
Почему Буданов* "перенес" контрнаступление ВСУ на 2025 год

Реальных предпосылок для контрнаступления ВСУ в 2025 году нет – военный эксперт

© t.me/CinCAFUГлава ГУР Минобороны Кирилл Буданов (в центре)
Глава ГУР Минобороны Кирилл Буданов (в центре)
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 21 фев - РИА новости Крым, Галина Оленева. Заявления о новом контрнаступлении ВСУ появились на фоне освобождения российскими войсками Авдеевки и Крынок – чтобы "перебить повестку", однако реальных предпосылок для этого нет. Такое мнение в комментарии РИА Новости Крым выразил военный эксперт Александр Хроленко.
Украина рассчитывает начать новое контрнаступление в 2025 году, "если ВСУ смогут вести умную оборонительную битву, истощая силы России и одновременно восстанавливая свои собственные", заявил глава украинской военной разведки Кирилл Буданов* в интервью The Wall Street Journal. До этого Буданов* анонсировал новое контрнаступление ВСУ на весну 2024 года.
"Генштаб ВС РФ ранее не исключил нового контрнаступления ВСУ при помощи Запада. Однако для этого должны сойтись все слагаемые – мобилизация, западное финансирование, поставки вооружения и боеприпасов", – напоминает Хроленко.
На сегодняшний день объективных предпосылок для соответствующих заявлений Буданова* или кого-либо еще с украинской стороны нет, убежден эксперт. Мюнхенская конференция показала: настроения на Западе диаметрально изменились. Более того - Запад не располагает производственными мощностями для долгосрочной военной поддержки киевского режима, а план Буданова* "истощать силы России и одновременно восстанавливать свои собственные" выглядит нелепо на фоне состояния украинской экономики и ВПК.
"Демагогия в чистом виде. Экономики нет, денег нет, своего ВПК нет, ВСУ являются исключительно проектом США. Это частная военная компания Байдена, у которого как-будто какая-то личная вендетта. Не вся Америка настроена воевать с РФ", – продолжает Хроленко.
Он также напоминает заявление американского сенатора Джеймса Дэвида Вэнса, сделанное на Мюнхенской конференции, в котором американский политик признал 15-кратное превосходство ВС РФ в личном составе армии и флота и 10-кратное в вооружениях.

"Поэтому на поле боя присутствует десятикратное доминирование. И в этой ситуации говорить о каком-то гипотетическом "контрнаступе" Украины вообще не приходится. Этот факт в итоге дойдет до всех. Взятие за одну неделю Авдеевки и Крынок говорит о прочной инициативе российской армии. Думаю, дальше все будет развиваться быстрее. Поэтому заявления и звучат именно сейчас – "мы еще можем, мы еще не все потеряли". Фактически это – сотрясание воздуха", – убежден собеседник агентства.

Накануне президент России Владимир Путин заявил о том, что Крынки (Херсонское направление) полностью контролируются российскими войсками. О полном освобождении Авдеевки министр обороны Сергей Шойгу доложил президенту РФ 17 февраля. В ходе взятия Авдеевки ВС РФ продвинулись в глубину украинских позиций почти на девять километров.
Однако, по мнению заместителя президента Российской академии ракетных и артиллерийских наук Константина Сивкова, у украинской армии нет никаких шансов на успешное контрнаступление, поскольку ВСУ не обладают для этого необходимыми ресурсами.
* внесен Росфинмониторингом в перечень террористов и экстремистов
Читайте также на РИА Новости Крым:
Ситуация критическая: в Киеве заявили о тяжелом положении ВСУ
"Трехуровневая оборона" Украины не остановит ВС РФ – эксперт
От провала "контрнаступа" до выдвижения Путина: топ событий года в России
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала