https://crimea.ria.ru/20240304/uchenye-iz-sevastopolya-budut-izuchat-vtoroe-po-velichine-ozero-v-mire-1135348668.html
Ученые из Севастополя будут изучать третье по величине озеро в мире
Ученые из Севастополя будут изучать третье по величине озеро в мире - РИА Новости Крым, 04.03.2024
Ученые из Севастополя будут изучать третье по величине озеро в мире
Севастопольские ученые в Уганде будут заниматься изучением знаменитого озера Виктория – третьего по величине в мире. Об этом идет речь в соглашении, подписанном РИА Новости Крым, 04.03.2024
2024-03-04T07:14
2024-03-04T07:14
2024-03-04T10:47
авторы
эксклюзивы риа новости крым
инбюм
наука и технологии
крым
африка
новости крыма
мансур адамов
https://cdnn1.img.crimea.ria.ru/img/07e8/03/02/1135368791_0:0:1105:622_1920x0_80_0_0_bb180bc71bdee026774aa03ebfdeefad.jpg
СИМФЕРОПОЛЬ, 4 мар – РИА Новости Крым, Ирина Камышева. Севастопольские ученые в Уганде будут заниматься изучением знаменитого озера Виктория – третьего по величине в мире. Об этом идет речь в соглашении, подписанном между Институтом биологии южных морей и Университетом Нкумба (NKU). О предстоящем сотрудничестве РИА Новости Крым рассказал помощник директора ФИЦ ИнБЮМ, член Экспертного комитета при Госдуме по развитию отношений со странами Африки Мансур Адамов.Он напомнил, что в экваториальной зоне температура воды поднимается выше 25 градусов, что способствует развитию многих патогенных микроорганизмов."Мы очень заинтересованы в изучении местных водоемов, в предложении своих наработок, допустим, по очищению озера и борьбе с вредными микроорганизмами в нем, опасными для человека", – говорит Адамов.У представителей африканской стороны, в свою очередь, есть большая заинтересованность в зарыблении водных объектов, поскольку продовольственная проблема остается для Уганды ключевой.Делегация правительства Севастополя с представителем ИнБЮМ в составе побывала с визитом в Уганде, чтобы закрепить соглашения, достигнутые на саммите Россия – Африка. Речь в первую очередь шла о развитии бизнес-связей и сотрудничестве в аграрном, рыбопромышленном и машиностроительном секторах, уточнил Мансур Адамов.Читайте также на РИА Новости Крым:Вкусно и полезно: ИНБюМ запускает производство БАДов из микроводорослейУченые из Севастополя и Херсона изучают экологическое состояние СалгираУникальная бухта: ученые изучают флору и фауну Крыма на южном берегу
крым
африка
РИА Новости Крым
news.crimea@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
2024
РИА Новости Крым
news.crimea@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
Новости
ru-RU
https://crimea.ria.ru/docs/about/copyright.html
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/
РИА Новости Крым
news.crimea@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
https://cdnn1.img.crimea.ria.ru/img/07e8/03/02/1135368791_0:0:1073:805_1920x0_80_0_0_9c616240f9ec5ff3b1fa4e34fe8d7c78.jpgРИА Новости Крым
news.crimea@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
РИА Новости Крым
news.crimea@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
авторы, инбюм, наука и технологии, крым, африка, новости крыма, мансур адамов
Ученые из Севастополя будут изучать третье по величине озеро в мире
Севастопольские ученые займутся изучением и зарыблением водоемов в Уганде
07:14 04.03.2024 (обновлено: 10:47 04.03.2024) СИМФЕРОПОЛЬ, 4 мар – РИА Новости Крым, Ирина Камышева. Севастопольские ученые в Уганде будут заниматься изучением знаменитого озера Виктория – третьего по величине в мире. Об этом идет речь в соглашении, подписанном между Институтом биологии южных морей и Университетом Нкумба (NKU). О предстоящем сотрудничестве
РИА Новости Крым рассказал помощник директора ФИЦ ИнБЮМ, член Экспертного комитета при Госдуме по развитию отношений со странами Африки Мансур Адамов.
"Уганду и ее город Энтеббе мы рассматриваем как научный и образовательный кластер для дальнейших проектов, это может быть связано и с очисткой воды, и с зарыблением местных акваторий. В Энтеббе около 75% городской черты – это водная поверхность озера Виктория, и там очень сильно развит туризм. Они заинтересованы развивать эту отрасль, а для этого нужно следить за водоемом, ихтиофауной и микроорганизмами, которые живут в этом озере", – объяснил он.
Он напомнил, что в экваториальной зоне температура воды поднимается выше 25 градусов, что способствует развитию многих патогенных микроорганизмов.
"Мы очень заинтересованы в изучении местных водоемов, в предложении своих наработок, допустим, по очищению озера и борьбе с вредными микроорганизмами в нем, опасными для человека", – говорит Адамов.
У представителей африканской стороны, в свою очередь, есть большая заинтересованность в зарыблении водных объектов, поскольку продовольственная проблема остается для Уганды ключевой.
"Конечно, большая проблема существует с продуктами питания, а в развитии рыбоводства и выращивании, например, мидий, они видят очень хорошие перспективы для своего рынка. Поэтому, конечно, я думаю, что Севастополь и наш институт могут помочь в этом смысле Республике Уганда", – сказал специалист.
Делегация правительства Севастополя с представителем ИнБЮМ в составе побывала с визитом в Уганде, чтобы закрепить соглашения, достигнутые
на саммите Россия – Африка. Речь в первую очередь шла о развитии бизнес-связей и сотрудничестве в аграрном, рыбопромышленном и машиностроительном секторах, уточнил Мансур Адамов.
Читайте также на РИА Новости Крым: