Рейтинг@Mail.ru
В Киеве сообщили о снятии с должности главкома ВСУ Залужного - РИА Новости Крым, 29.01.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Киеве сообщили о снятии с должности главкома ВСУ Залужного

Залужного сняли с должности главкома ВСУ - экс-депутат Верховной рады Береза

© t.me/CinCAFUГлавнокомандующий ВСУ Валерий Залужный
Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 29 янв - РИА Новости Крым. Валерий Залужный снят с должности главкома вооруженных сил Украины. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на экс-депутата Верховной Рады Украины Борислава Березу.

"Мои источники из офиса президента сообщили, что Залужный уволен с должности главкома", — написал Береза в своем Telegram-канале.

Официально данная информация пока не подтверждается.
Экс-замминистра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Георгий Тука со ссылкой на источники, близкие к Силам специальных операций и Генштабу, ранее заявил, что украинский президент Владимир Зеленский принял решение сменить главкома ВСУ. На эту должность якобы хотят назначить главу ГУР Кирилла Буданова, который был на встречах в Давосе именно для того, чтобы его могли представить в качестве нового главкома присутствующим там партнерам Киева.

Внутренний раскол в украинской элите

Ранее в западных СМИ вышел ряд статей с анализом внутриполитической ситуации на Украине и, в частности, противостояния между президентом страны и главнокомандующим вооруженными силами.
Депутат пропрезидентской фракции "Слуга народа" Марьяна Безуглая заявила, что главком ВСУ доложен уйти в отставку, так как у него нет плана войны на 2024 год.
Мэр Киева Виталий Кличко в интервью швейцарскому изданию 20 Minuten назвал снижение рейтинга Зеленского "расплатой за допущенные ошибки". Он также согласился со словами Залужного о "тупиковой" ситуации на фронте.
Политолог, руководитель Экспертного совета Фонда стратегического развития Игорь Шатров считает, что в высших эшелонах власти на Украине происходит паника и раскол элит. По его мнению, Зеленского может сместить любой активный оппозиционер, как только получит минимальную поддержку хотя бы одной влиятельной страны Запада.
В свою очередь доктор политических наук, профессор МГУ Андрей Манойло в комментарии РИА Новости Крым высказал мнение, что выяснения отношений между президентом и главкомом ВСУ и все разговоры вокруг этой ситуации являются политической технологией Вашингтона, чтобы "удержать в руках марионетку Зеленского, который начинает излишне верить в себя". Залужный, по мнению эксперта, играет строго согласованную США роль.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Буданов вместо Залужного: как решение Зеленского повлияет на действия ВСУ
Чем закончится противостояние Зеленского и Залужного – мнение Азарова
Грабеж на выживание: что делят Зеленский и Залужный
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала