Рейтинг@Mail.ru
Снаружи персик, но в душе помидор: в Крыму выводят новые сорта томатов - РИА Новости Крым, 22.01.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
РИА Новости Крым  - РИА Новости, 1920
Эксклюзивы РИА Новости Крым
Снаружи персик, но в душе помидор: в Крыму выводят новые сорта томатов

В Крыму выводят новый сорт пушистых персиковидных помидоров

© Фото НИИСХ КрымаНовый сорт помидоров - розовоплодный полосатый томат с "персиковым" опушением
Новый сорт помидоров - розовоплодный полосатый томат с персиковым опушением
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 22 янв – РИА Новости Крым, Ирина Камышева. Крымские селекционеры работают над созданием новых сортов помидоров. Им удалось скрестить полосатый помидор сорта "Арбузный" с "Эльбертой персиковой" - пушистым, как персик, желтым помидором. В итоге получился розовый томат, который снаружи выглядит, как персик. Об этом РИА Новости Крым рассказала научный сотрудник отдела селекции овощных и бахчевых культур НИИСХ Крыма Диляра Измаилова.

"Мы очень надеемся, что все получится - розовоплодный полосатый томат с небольшим напылением мы переводим его в этом году в контрольный питомник, где будем испытывать в течение года. Потом еще два года в конкурсном питомнике, соберем данные по продуктивности, по устойчивости к заболеваниям, по содержанию сухих веществ, витамина C. И только после всех этих испытаний мы будем передавать их на государственное сортоиспытание как новый сорт", - пояснила Диляра Измаилова.

© Фото НИИСХ КрымаТак растет новый сорт
Так растет новый сорт
Так растет новый сорт
Российские селекционеры сейчас активно работают, чтобы заместить на рынке нишу, образовавшуюся после ухода из России гибридов иностранной селекции. Так, в Крыму уже передан в Госсортокомиссию новый сорт томатов под названием "Бельбек", на создание которого ученые потратили восемь лет.

"Это томат низкорослый, он подходит для выращивания в открытом грунте. Красноплодный томат салатного типа, который можно употреблять в свежем виде и для переработки на соки. Его плод весит в среднем от 110 до 130 граммов, максимальный вес плода – 180 граммов. Его преимущество в том, что он ранний, от всходов до созревания проходит где-то 95 дней", - говорит Диляра Измаилова.

Среди преимуществ "Бельбека" научный сотрудник назвала устойчивость к болезням, высокую продуктивность и засухоустойчивость.

"У нас в коллекционном питомнике проходят испытания гибридов из разных регионов России, и на фоне всех этих сортов наш сорт "Бельбек" показывает самую высокую продуктивность, урожайность. Ботва у него очень крепкая, хорошо развиты листья. И за счет этого он не повреждается солнечными ожогами, прекрасно переносит жару, отлично завязывает плоды, даже в условиях нашей республики", - объяснила автор сорта.

В Крыму выращивают новый отечественный сорт огурцов Киборг - РИА Новости, 1920, 22.12.2023
В Крыму испытывают "Киборгов" - новый сорт огурцов отечественной селекции
Каждый новый сорт перед регистраций обязательно проходит профессиональную дегустацию, исследуется в лаборатории на количество витамина C и других полезных веществ. "Бельбек" в процессе таких испытаний получил высокие оценки, и его внедрением в производство уже заинтересовались производители, сказала научный сотрудник Диляра Измайлова.
Помидоры и другие овощи в Крыму выращивают без применения химических препаратов, используя энтомофагов – насекомых, которые питаются вредителями сельскохозяйственных растений. Так, при выращивании помидоров используют специальных хищных клопов.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Помидоры в опасности: ученые предупредили об угрозе урожая в мире
Чем опасны неспелые томаты – предупреждение от диетолога
Как выбрать правильные огурцы к праздничному столу
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала