Рейтинг@Mail.ru
Небензя выступил в ООН по атаке на Белгород: главные тезисы - РИА Новости Крым, 31.12.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Небензя выступил в ООН по атаке на Белгород: главные тезисы

Небензя назвал преднамеренным и неизбирательным удар ВСУ по Белгороду

© МИД РФ / Перейти в фотобанкПостоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя
Постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 31 дек - РИА Новости Крым. Россия удивлена молчанием генерального секретаря ООН Антониу Гутерреша в связи с совершенной Украиной атакой на Белгород, заявил на заседании Совбеза международной организации постпред РФ Василий Небензя.
"Нас удивляет молчание генерального секретаря по этому поводу", - сообщил в ходе своего выступления в рамках заседания Совбеза по атаке на Белгород.
Российский постпред добавил, что обстрелы мирных городов со стороны Украины свидетельствуют об агонии режима Зеленского, а все организаторы и исполнители теракта в Белгороде понесут наказание.
Он также назвал преднамеренным, неизбирательным и комбинированным удар ВСУ по Белгороду - "это акт терроризма".
"Речь идет о преднамеренном неизбирательном комбинированном ударе по мирному городу. Еще раз хочу акцентировать - перед нами не удар по военным объектам с возможными последствиями для гражданского населения, а преднамеренный акт терроризма, направленный против граждан", - сказал Небензя.
Чем больше угроз будет создавать России Киев, тем жестче будет действовать Россия, заявил Василий Небензя.

"Одной из задач нашей специальной военной операции является ликвидация угроз, исходящих с территорий, граничащих с российскими регионами, в том числе (с) вошедшими в состав России после начала СВО. Чем больше нам их будут создавать, эти угрозы, тем жестче будем действовать мы. Думаю, всем это должно быть понятно", - сказал Небензя.

Василий Небензя подчеркнул, что все "организаторы и исполнители этого и других преступлений киевской хунты понесут неотвратимое наказание".
"Призываем все ответственные правительства и профильные международные структуры выступить с решительным осуждением этого жестокого теракта, совершенного с использованием запрещенных в большинстве западных государств кассетных боеприпасов, и публично дистанцироваться от киевского режима и его западных кураторов, совершающих подобные преступления", - подчеркнул он.
Днем в субботу белгородский губернатор Вячеслав Гладков сообщил, что украинские военные обстреляли центр Белгорода. По последним официальным данным, погибли 22 человека, включая детей, более 100 человек пострадали.
В Минобороны сообщали, что средствами ПВО были перехвачены ракеты "Ольха" и большая часть реактивных снарядов РСЗО Vampire, несколько реактивных снарядов и кассетные части от сбитых ракет "Ольха" попали по Белгороду.
Как отметили в военном ведомстве, в случае прямого попадания кассетных боеприпасов РСЗО "Ольха" по Белгороду, а не их обломков, потерь среди мирного населения было бы несоизмеримо больше.
В Минобороны также указывали, что ВСУ нанесли удар по Белгороду в попытке отвлечь внимание от поражений на фронте и спровоцировать российские войска на подобные действия, удар по Белгороду не останется безнаказанным.
Глава области Вячеслав Гладков доложил о ситуации в городе президенту РФ Владимиру Путину и главе правительства РФ Михаилу Мишустину. Проведено заседание оперативного штаба, где силовые структуры рассказали о последствиях массированного удара и о тех мерах, которые принимает каждая служба для обеспечения и усиления безопасности.
Власти Белгородской области приняли решение об отмене массовых мероприятий на территории всех девяти приграничных муниципальных образований, а также в Белгороде и Яковлевском округе.
Все о произошедшем собрали здесь >>
Читайте также на РИА Новости Крым:
Медведев пообещал ответ Зеленскому за Белгород
Москва запросила срочное заседание СБ ООН по обстрелу Белгорода
Крым окажет Белгороду всю необходимую помощь – Аксенов
Капельница - РИА Новости, 1920, 31.12.2023
Число погибших при ударе ВСУ по Белгороду продолжает расти
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала