Рейтинг@Mail.ru
Искусственный интеллект и креативная молодежь – будущее виноделия России - РИА Новости Крым, 20.12.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
РИА Новости Крым  - РИА Новости, 1920
Эксклюзивы РИА Новости Крым
Искусственный интеллект и креативная молодежь – будущее виноделия России

Создать лучшее в мире вино Крыму помогут молодые кадры и искусственный интеллект - мнение

© Фото предоставлено Ильей ЗащукомСекреты виноделов Крыма. Часть четвертая
Секреты виноделов Крыма. Часть четвертая
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 21 дек - РИА Новости Крым. Подготовка высококлассных кадров и внедрение искусственного интеллекта в процесс выращивания винограда и производства вина необходимы для успешной реализации Стратегии развития виноградарства и виноделия в России. Об этом в комментарии РИА Новости Крым рассказал член рабочей группы, гендиректор крупного крымского курорта Самвел Саруханян.
Разработка Стратегии развития виноградарства и виноделия в РФ до 2050 года началась по поручению вице-премьера Дмитрия Чернышенко в сентябре 2023 года. Цель документа – сделать винодельческую отрасль России независимой от геополитических, экономических и инфраструктурных рисков. В рабочую группу вошли представители науки, бизнеса, специалисты в сфере маркетинга, экономики и аналитики.
"После презентации и первой вычитки обнаружили две большие зоны, которые требуют отдельного внимания для успешной реализации Стратегии, – сказал Саруханян. – Одна из них касается подготовки кадров, другая – использования робототехники и искусственного интеллекта".
Собеседник пояснил, что качество подготовки специалистов напрямую влияет на развитие индустрии виноградарства и виноделия. Важно, как будут развиваться образовательные программы, и как они потом интегрируются в производство и практику. На данном этапе эта тема нуждается в пристальном внимании и доработке. Если "мы хотим создать лучшее в мире вино, то над этим должны работать самые крутые команды", считает он.
Эксперт также подчеркнул, что к работе важно привлекать молодых виноделов: "Здорово, когда мудрость сплетается с дерзостью и готовностью молодых креативить", - отметил он.
Такую возможность дают, по мнению Саруханяна, площадки для общения и обмена опытом, например, "Молодая лоза". Подобные мероприятия позволяют молодому поколению виноделов узнавать новое, пробовать новые вина, реализовывать идеи и анализировать полученный опыт.
"Второй аспект – это направление искусственного интеллекта и робототехники, – продолжил Саруханян. – У России огромный опыт, который был создан научно-исследовательскими лабораториями и институтами страны. При этом научные достижения разрознены и не объединены в единую работу".
Возможности искусственного интеллекта и робототехники необходимо применять в виноградарстве и виноделии. Более того, стоит объединить существующие наработки, синтезировать и дальше выдавать этот опыт для производственных целей, уверен он.
Говоря о вероятных результатах синтеза научных разработок человека и искусственного интеллекта, собеседник отметил, что это даст возможность "дошлифовывать" качество вина. Например, 10-летний виноградник можно поработать с НИИ и получить выдающийся виноград. Таких элементов, в которых наука может помочь бизнесу в развитии Стратегии виноградарства и виноделия, очень много, резюмировал Саруханян.
В рамках разработки Стратегии развития виноградарства и виноделия в России проводятся масштабные маркетинговые исследования, которые позволят получить ответы на основополагающие вопросы отрасли. А именно, какие тихие, игристые, крепленые, коньячные вина и коньяки будут пользоваться спросом в средне и долгосрочной перспективе. Что будет актуально для потребителя из трендов по белому, оранжевому, розовому или красному вину. А также будут ли востребованы через пять, десять, тридцать лет сорта кокур, шардоне и каберне, которые сейчас преимущественно высаживаются в стране.
Крымские ученые планируют увеличить объем отечественного посадочного материала при помощи автоматизированной линии для прививки черенков винограда, сообщил руководитель лаборатории цифрового творчества КФУ Владимир Овчаренко. А в Севастополе три года назад ученые засадили первый в стране "цифровой виноградник". В Крыму также стараются не отставать и обещают создать цифрового помощника агронома к концу этого года.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Крымские ученые нашли способ защиты винограда
Виноградари смогут получить субсидию на саженцы из собственных питомников
Без дегустации никак: виноделы о решении готовить сомелье в вузах страны
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала