Рейтинг@Mail.ru
Путин: переход на доллар приведет Аргентину к потере суверенитета - РИА Новости Крым, 14.12.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путин: переход на доллар приведет Аргентину к потере суверенитета

Путин: отказ от национальной валюты приведет Аргентину к потере суверенитета

Знак доллара - РИА Новости, 1920, 14.12.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 14 дек - РИА Новости Крым. Отказ от национальной валюты приведет к потере Аргентиной суверенитета. Об этом президент России Владимир Путин сообщил в ходе "Прямой линии", отвечая на соответствующий вопрос журналиста.
Президент подчеркнул, что переходить или не переходить на использование доллара при расчетах внутри страны – суверенное решение каждого государства. Он также отметил, что инфляция в Аргентине составляет около 143 процентов, и есть существенные сложности с возвратом заемных средств, которые страна получала из разных источников.

"Если другого выхода из известных финансово-экономических проблем руководство Аргентины сегодня не видит, то это их решение. Но, безусловно, это (приведет – ред.) к значительной утрате суверенитета, – сказал Путин. – Есть и социально-экономическая составляющая. Даже жесткая привязка к доллару национальной валюты уже чревата социально-экономическими последствиями для страны".

Президент пояснил, что в ходе решения внутренних проблем экономического направления любое правительство думает, как решить социальные проблемы граждан. Он отметил, что правительству Российской Федерации удается, несмотря на повышение расходов, выполнять все свои обязательства перед гражданами.
"Можно сказать, что этого недостаточно, что можно больше… Но то, что государство обещает, всегда исполняет. И будет исполнено", – добавил Путин.
В случае же перехода на доллар страна теряет возможность при помощи определенных инструментов добиться балансировки ситуации между сохранением национальной экономики и исполнением социальных обязательств.
"Есть только один путь – жесткое сокращение бюджетных расходов на социальные обязательства, пособия, медицину, дороги. Жесткое сокращение пенсий, заработных плат в бюджетной сфере, социальных пособий, расходов на национальную безопасность и многое другое. Но это их право и выбор", – резюмировал Путин.
Читайте также на РИА Новости Крым:
БРИКС без Аргентины: в Совфеде объяснили ошибку Милея
Купил билет на тонущий корабль: что ждет Аргентину с новым президентом
Шоу продолжается: какую "формулу мира" Аргентина предложит Зеленскому
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала