Рейтинг@Mail.ru
Купил билет на тонущий корабль: что ждет Аргентину с новым президентом - РИА Новости Крым, 21.11.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"
Купил билет на тонущий корабль: что ждет Аргентину с новым президентом

Проамериканский Хавьер Милей утянет Аргентину в кризис вслед за США – эксперт

© AFP 2023 / LUIS ROBAYOавьер Милей одержал победу на президентских выборах в Аргентине
авьер Милей одержал победу на президентских выборах в Аргентине - РИА Новости, 1920, 21.11.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 21 ноя – РИА Новости Крым. Избрание президентом Аргентины проамериканского политика Хавьера Милея ведет страну не в счастливое будущее, а откатит на полвека назад. Такое мнение в эфире радио "Спутник в Крыму" высказал доктор политических наук, завкафедрой "Политические науки" СевГУ Александр Ирхин.
Александр Ирхин: проамериканский Хавьер Милей утянет Аргентину в кризис
21 ноября 2023, 20:13
Президентом Аргентины по итогам выборов стал ультраправый популист и бизнесмен Хавьер Милей, себя он называет анархо-капиталистом. В политической программе эпатажного лидера: отказ от нацвалюты с переходом на американский доллар, приватизация всей государственной собственности, легализация торговли человеческими органами и свободное ношение оружия. Он против вступления Аргентины в БРИКС и сотрудничества страны с Россией, Китаем и Бразилией.
С одной стороны, избрание Милея – это в определенной степени победа США, для которых Аргентина является "задним двором". То есть, уязвимым с политической точки зрения пространством, над которым Америка за последние 30 лет едва не утратила контроль, занимаясь экспансией в глобальном масштабе, отмечает Ирхин.
"Китай на экономическом уровне, Россия на военно-политическом и Иран за последние два десятка лет сделали значительный рывок в развитии сотрудничества в этом регионе. Но сейчас мы видим, что американцы в определенной степени его отыгрывают", – сказал политолог.
С 1 января 2024 года Аргентина должна была стать членом БРИКС, однако, по словам ее нового президента, этого не произойдет, отмечает политолог. А значит, членам этого клуба, который, в отличие от Запада, стремится к строительству многополярного мира, потребуется корректировать стратегию своих действий.
"И здесь кроется определенный политический урон от того, что США возвратили в свою орбиту второе по территории и третье по населению государство Южной Америки. То есть, мы видим, что мир до сих пор пребывает между однополярной моделью и многополярной. Рефлексии, отыгрывания назад еще происходят", – отметил Ирхин.
С другой стороны, процесс переустройства мира, в том числе его финансовой и экономической системы, уже запущен, а американская экономика – в глубоком кризисе, отмечает эксперт. И такой разворот Аргентины в политических координатах может возыметь вовсе не тот эффект, которого ожидает ее проамериканский лидер Хавьер Милей, делая свои ставки, считает политолог.
"Следующим лозунгом этого лидера является долларизация экономики Аргентины и приватизация, которая произойдет, наверное, за счет американской эмиссии, американского капитала. Американская экономика находится в глубоком кризисе. Формальная логика заставляет нас сделать вывод, что этот политик купил билет на тонущий корабль. Когда мир перестраивается, нужно все-таки смотреть в будущее. А здесь ощущение, что возвращают в 1970-е годы, когда Южная Америка пестрила правыми лидерами, имевшими четкую американскую ориентацию, и лозунги были более патриотические в отношении Америки, чем в самой Америке", – заявил Ирхин.
В этом смысле Бразилия является как раз примером той страны в подбрюшье США, которая делает ставку на будущее, пытаясь вырваться из навязанного Штатами порядка и "строить более-менее независимую внутреннюю и внешнюю политику", добавил он.
Пока влиять на Аргентину Россия может лишь опосредованно, но у нее сегодня есть задачи поважнее: "контролировать свой собственный задний двор для защиты", считает политолог. Эксперт подчеркнул, что речь идет прежде всего об Армении, которая, после ряда решений и действий ее нынешнего лидера Никола Пашиняна, находится на острие двух сценариев, один из которых агрессивно разыгрывается США.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Байден находится на пороге провального президентского срока – эксперт
"Хрен редьки не слаще": политолог о значении выборов в США для России
Выборы президента России по новым правилам - поправки в закон
Флаг США на фоне эмблемы Китая в Пекине. Архивное фото
Эксперт раскрыл истинный смысл переговоров Китая и США
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала