Рейтинг@Mail.ru
"Мини-Трамп" против БРИКС: чего ждать от нового президента Аргентины - РИА Новости Крым, 20.11.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Мини-Трамп" против БРИКС: чего ждать от нового президента Аргентины

На выборах президента Аргентины победил ультраправый противник БРИКС Хавьер Милей

© LUIS ROBAYOБизнесмен Хавьер Милей одержал победу на выборах президента Аргентины
Бизнесмен Хавьер Милей одержал победу на выборах президента Аргентины
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 20 ноя – РИА Новости Крым. Ультраправый популист и бизнесмен Хавьер Милей одержал победу на выборах президента Аргентины, получив почти 56% голосов избирателей. Новый лидер страны называет себя "анархо-капиталистом", выступает за долларизацию экономики и является категорическим противником вступления Аргентины в БРИКС и кооперации с Россией и Китаем. Его триумф в западной прессе называют "победой глобального ультраправого движения". Тем не менее, считают эксперты, Милею вряд ли удастся воплотить в жизнь все свои замыслы во внутренней и внешней политике.

Кандидат с бензопилой

Хавьер Милей – экономист по образованию, ему 52 года. Более 20 лет преподавал в разных вузах Аргентины и других стран макро- и микроэкономику, математику для экономистов, монетарную политику, финансовые теории и теории экономического роста. Участвовал в конференциях, писал научные труды, издавал книги, работал экономистом в крупных банках и частных фирмах.
С 2012 года начал писать статьи в газетах, неоднократно выступал на телевидении, вел собственную программу на радио и телевидении, благодаря этому получил большую популярность.
В 2019 году присоединился к Либертарианской партии, которая в 2021 году вошла в правоконсервативную коалицию "Свобода наступает". Сам Милей возглавил этот альянс.
Проявил себя как довольно эксцентричный политик. Так, на одном из мероприятий он появился с бензопилой в руках, намекая на решительность покончить с некоторыми тенденциями в аргентинской политике и экономике.
Основа политической программы Милея – сокращение государственных расходов и налогов, ликвидация Центробанка страны, отказ от национальной валюты (песо) и переход на американский доллар, приватизация всей государственной собственности, включая школы, тюрьмы и больницы. Также он высказывается за запрет абортов, поддерживает легализацию торговли человеческими органами и свободное ношение оружия.
Во внешней политике он выступает за отказ сотрудничества с Россией, Китаем и Бразилией в пользу США и Израиля, является категорическим противником вступления Аргентины в БРИКС.
За либертарианские взгляды, популизм и экстравагантность многие западные СМИ сравнивают Милея с экс-президентом США Дональдом Трампом, называя его "мини-Трамп".

США – главный бенефициар выборов в Аргентине

Милей одержал победу на фоне глубокого экономического кризиса, который переживает Аргентина после дефолта 2020 года. Инфляция достигла 140%, национальная валюта обесценивается, зарплаты населения практически не растут, бедность превышает 40%. Страна почти лишилась международных резервов и вынуждена прибегать к помощи Китая, чтобы платить по многомиллиардным долгам перед МВФ.
Милей позиционирует себя как непримиримый борец с "политическим классом", от которого основная масса аргентинского общества устала и жаждет перемен.
По словам политолога Малека Дудакова, на фоне тяжелейшей социально-экономической ситуации аргентинцы "пустились во все тяжкие", отдав голоса за правого популиста Милея. Тем не менее, вряд ли стоит ожидать от нового руководства страны существенного улучшения положения простых людей.
Так, после победы Милея аргентинский песо стремительно обвалился на сером рынке. Если официальный курс к доллару составляет 350 песо, то в реальности его можно купить за 950-1000 песо, отмечает Дудаков.
Отказ от кооперации с Китаем, Россией и Бразилией во внешней политике, по мнению аналитика, приведет к тому, что американские хэдж-фонды смогут задешево скупить аргентинскую собственность.
При этом для проведения всех реформ Милею нужно как-то идти на уступки другим силам в парламенте, поскольку его партия имеет лишь восемь мест из 72 в Сенате Аргентины, и меньше 40 из 257 в нижней палате, добавил политолог.
"Очевидные союзники для Милея - правоцентристы, но они не спешат поддерживать все его радикальные начинания. Так что вполне может оказаться, что амбициозный план Милея по построению анархо-капитализма в одной отдельно взятой стране в итоге закончится ничем", - подытожил Дудаков.
Саммит БРИКС в ЮАР - РИА Новости, 1920, 24.08.2023
В БРИКС официально приглашены шесть новых стран
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала