Рейтинг@Mail.ru
Опасный самострой в Ялте: Бастрыкин поручил возбудить дело - РИА Новости Крым, 13.12.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Опасный самострой в Ялте: Бастрыкин поручил возбудить дело

Бастрыкин поручил возбудить дело из-за угрожающего объекту культнаследия самостроя в Ялте

© РИА Новости Крым . Евгений БондаренкоВид на поселок Симеиз со скалы Панеа
Вид на поселок Симеиз со скалы Панеа - РИА Новости, 1920, 13.12.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 13 дек – РИА Новости Крым. Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин дал указание возбудить уголовное дело по информации о незаконном строительстве в ялтинском поселке Симеиз, которое приводит к разрушению расположенного рядом объекта культурного наследия. Об этом сообщает информационный центр СК России.
Как отметили в ведомстве, Бастрыкин обратил внимание на публикацию в социальной сети о продолжающемся незаконном возведении в Симеизе многоэтажного здания вопреки решению суда и постановлению надзорного органа.
Строительство привело к сползанию грунта, образованию трещин и пустот в несущих стенах расположенного рядом объекта культурного наследия "Дача Зыковой", которая является многоквартирным домом и памятником архитектуры. Дальнейшие работы могут привести к его разрушению и угрожают безопасности проживающих там людей.
"Александр Бастрыкин дал указание руководителю главного следственного управления СК России по Республике Крым и городу Севастополю Владимиру Терентьеву возбудить уголовное дело и представить доклад об установленных в ходе первоначальных следственных действий обстоятельствах, а по завершении расследования – о его результатах", - говорится в сообщении.
"Дача Зыковой" – особняк, построенный в начале XX века в поселке Симеиз на Южном берегу Крыма. Возведен в стиле неоклассицизма по проекту архитектора Петра Щекотова для Екатерины Александровны Зыковой – супруги генерала русской армии Сергея Зыкова. В 1920-х годах особняк включили в состав санатория ВЦСПС "Дольник", а затем разделили на коммунальные квартиры. С распадом СССР вокруг дома сооружены многочисленные пристройки для сдачи курортникам, вследствие чего был нарушен архитектурный стиль.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Демонтаж "дома Пляса" в Балаклаве не навредит даче Фата Моргана
На культуру и памятники Крыма выделено 6 млрд: что сделают в 2024 году
В Балаклаве восстановят пять объектов культурного наследия
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала