Рейтинг@Mail.ru
Крымское вино подделывают в Китае – эксперт - РИА Новости Крым, 24.10.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"
Крымское вино подделывают в Китае – эксперт

Крымские виноделы столкнулись со случаями подделки их продукции в Китае

© РИА Новости Крым . Александр ПолегенькоДегустация вина
Дегустация вина - РИА Новости, 1920, 24.10.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 24 окт – РИА Новости Крым. Виноделы Крыма выявили факты подделки своей продукции в Китае, поэтому для того, чтобы выйти на китайский рынок, крымским предпринимателям необходимо регистрировать свои торговые марки в КНР. Об этом рассказала директор Южного регионального центра поддержки экспорта Ксения Слуцкая в эфире радио "Спутник в Крыму".
Директор Южного регионального центра поддержки экспорта Ксения Слуцкая
24 октября 2023, 06:18

"С экспортом вина в Китай, как и в Узбекистан, есть определенные риски и сложности, если на эти рынки выйти без регистрации торговой марки. Есть конкретные примеры с крымскими виноделами, как, мягко говоря, "заимствовали" торговый знак, и товар крымского производителя "производится" в Китае вообще без его участия", – сказала Слуцкая.

По ее словам, государство оказывает всестороннюю помощь виноделам Крыма по выходу на зарубежные рынки, в том числе в КНР. В ноябре в Шанхае пройдет большая выставка, в которой планируется участие ведущих виноделов республики. На мероприятии свою продукцию презентуют как известные популярные бренды, так и начинающие предприниматели.

"Китай – рынок сложный, но очень перспективный. Если мероприятие пройдет позитивно, то первые партии крымского вина на китайском рынке появятся как минимум через год. Это связано с регистрацией торговых марок. Каждая провинция имеет свое законодательство, процедура регистрации занимает около семи месяцев. Часть работы уже проделана. Кто-то уже зарегистрировал свою торговую марку по упрощенной системе", – отметила Слуцкая.

В Китае уже немного знакомы с продукцией крымских виноделов, тем не менее, предстоит проделать большую работу, чтобы заключить экспортные контракты, добавила директор центра. Основная сложность – высокая конкуренция на рынке, пояснила она. Поэтому залог успеха – не только высокое качество продукции, но и привлекательная рекламная кампания, а также размещение на официальных сайтах производителей всей информации на китайском языке.

"Это будет наш первый серьезный шаг в Китай в плане экспорта алкогольной продукции. С КНР уже налажены неплохие связи на уровне государственных структур и общественных организаций. Каналы продвижения и помощи существуют. Мы предоставляем все возможности заключить экспортные контракты. Все зависит от нашего бизнеса", – заключила Слуцкая.

Читайте также на РИА Новости Крым:
О чем заявил Путин в Пекине
Отношения России и Китая крепнут под влиянием внешних общих угроз - Путин
Путин оценил мирные предложения Китая по Украине
Компрессорная станция  - РИА Новости, 1920, 19.10.2023
Экспорт российского газа в Китай обновит исторический рекорд
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала