Рейтинг@Mail.ru
Источник иссякает: политолог рассказал о тревожном звонке для Киева - РИА Новости Крым, 25.10.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"
Источник иссякает: политолог рассказал о тревожном звонке для Киева

Политолог Никифоров: европейский источник военной и финансовой помощи Киеву иссякает

© Telegram Владимир ЗеленскийВСУ
ВСУ
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 24 окт – РИА Новости Крым. Разногласия внутри Евросоюза по поводу предоставления новых траншей военной помощи Киеву стали тенденцией, свидетельствующей о том, что этот источник денег и оружия для Киева иссякает. Такое мнение высказал политолог Андрей Никифоров в эфире радио "Спутник в Крыму".
Политолог Никифоров: европейский источник военной и финансовой помощи для Киева иссякает
24 октября 2023, 18:49
Комментируя заявление главы дипломатии ЕС Жозепа Борреля о том, что главы МИД стран-членов Евросоюза не смогли согласовать выделение Киеву очередного пакета на 500 миллионов евро, эксперт отметил, что такое расхождение позиций происходит уже не первый раз.
"Это уже становится вполне обозначившейся тенденцией. К тому же, речь идет не о каких-то запредельных суммах, а всего лишь о 500 миллионах евро. Для Украины это "семечки", несколько дней – и они все это "съели". Поэтому если даже о таких суммах они сейчас не могут договориться, то это тревожный звоночек для Киева", - сказал Никифоров.
Политолог не исключил, что Европа уже начала постепенно снимать Украину с денежного довольствия.
"Киевскому режиму нужно искать, где еще можно "подкормиться". Но источников всего два – Европа и США. При ближайшем рассмотрении это один и тот же источник, и он явно иссякает", - добавил аналитик.
Ранее Боррель по итогам заседания в Люксембурге сообщил, что главы внешнеполитических ведомств объединения не смогли договориться о выделении Украине восьмого пакета военной помощи на сумму 500 миллионов евро. По его словам, Брюссель "все еще пытается найти решение" этой проблемы.
В частности, против дальнейшего выделения Киеву военной помощи выступает Венгрия. Как отметил глава МИД страны Петр Сийярто, Европа по-прежнему пребывает "в военном психозе" и не готова говорить о мирном урегулировании. Также он заявил о неприемлемости предложения Борреля выделить Киеву 20 миллиардов евро из бюджета ЕС в течение последующих четырех лет на закупку вооружений, организацию подготовки военных на территории Украины и перенос на Украину части европейских военно-промышленных мощностей.
Украинский премьер-министр Денис Шмыгаль заявил в интервью газете Financial Times, что весь мир испытывает огромный дефицит боеприпасов, поэтому нужно налаживать их производство на Украине. Военный эксперт Алексей Анпилогов в комментарии РИА Новости Крым отметил, что США и Европа отдали Украине уже все свои складские запасы снарядов, а производство нарастят в лучшем случае через полтора-два года. Кроме того, эскалация арабо-израильского конфликта полностью хоронит планы на быстрое насыщение украинской стороны артиллерийскими боеприпасами. По мнению аналитика, дефицит боеприпасов на Украине будет играть в пользу России, поскольку наша страна серьезно нарастила производство.
Читайте также на РИА Новости Крым:
"Ничего личного, просто бизнес": Захарова оценила заявления Байдена
Россия укрепляет западные рубежи в ответ на поставки оружия Киеву – Шойгу
Мы сможем отражать эти атаки – Путин о поставке ATACMS на Украину
Крымский мост - РИА Новости, 1920, 24.10.2023
Украина снова пригрозила уничтожить Крымский мост
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала