Рейтинг@Mail.ru
Евросоюз не смог согласовать очередной военный транш для Украины - РИА Новости Крым, 23.10.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Евросоюз не смог согласовать очередной военный транш для Украины

Главы МИД стран Евросоюза не смогли согласовать выделение Киеву 500 млн евро на вооружение

Флаг ЕС - РИА Новости, 1920, 23.10.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 23 окт – РИА Новости Крым. Главы внешнеполитических ведомств стран Евросоюза не смогли договориться о выделении Украине восьмого пакета военной помощи на сумму 500 миллионов евро. Об этом сообщил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель по итогам заседания в Люксембурге.

"Мы обсудили насущные потребности Украины и то, как мы можем их удовлетворить… Мы до сих пор не смогли разрешить проблему выделения восьмого транша на военную помощь в рамках Европейского фонда мира, мы все еще пытаемся найти решение", – цитирует Борреля РИА Новости.

В то же время, по его словам, главы МИД согласились с тем, что Евросоюз должен продолжать оказывать финансовую помощь Палестине.

"Мы должны одновременно осудить теракт ХАМАС и избежать гуманитарной катастрофы в Газе. Чтобы достичь этого, крайне необходимо, чтобы мы предоставляли гуманитарную помощь населению Газы", – добавил Боррель.

В свою очередь глава МИД Венгрии Петр Сийярто сообщил, что на заседании обсуждалось предложение Борреля выделить Украине 20 миллиардов евро из бюджета ЕС в течение последующих четырех лет. Эти средства планируется потратить на закупку вооружений, организацию подготовки военных на территории Украины, перенос на Украину части европейских военно-промышленных мощностей.

"В Брюсселе ожидают, что в Украине будет война в течение следующих четырех лет, мы этого не приемлем... Если мы не рассчитываем на то, что будет еще четыре года войны, то зачем еще четыре года поставлять Украине оружие на такие огромные деньги?" – задался вопросом глава МИД Венгрии.

Сийярто добавил, что Европа по-прежнему пребывает "в военном психозе" и не готова говорить о мирном урегулировании.

"Перенос как производства оружия, так и подготовки (военных – ред.) на территорию Украины для нас полностью неприемлем. Потому что такое решение сразу втянет в войну и ЕС, который является объединением не в сфере безопасности, а политико-экономическим. Именно поэтому полностью неприемлемо, чтобы ЕС принимал участие и в производстве оружия, и в подготовке военных на территории Украины", – подчеркнул дипломат.

Ранее министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что Россия укрепляет западные рубежи в ответ на поставки киевскому режиму из США и НАТО высокоточных ракет, кассетных боеприпасов и предстоящую передачу Украине истребителей F-16.
Министр отметил, что коллективный Запад, защищая киевский режим, "развязал против России гибридную войну в военно-политической, правовой, экономической и гуманитарной сферах".
Общий объем израсходованных на Украину средств достиг почти 200 миллиардов долларов, добавил глава Минобороны РФ.
Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель - РИА Новости, 1920, 05.10.2023
Глава евродипломатии Боррель сообщил плохую новость для Украины
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала