Рейтинг@Mail.ru
Вход в школу по банковским картам в Крыму: депутат оценил инициативу - РИА Новости Крым, 16.10.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"
Вход в школу по банковским картам в Крыму: депутат оценил инициативу

Глава комитета Госсовета Крыма: вход в школу по банковским картам не является обязательным

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевТурникет
Турникет - РИА Новости, 1920, 16.10.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 16 окт - РИА Новости Крым. Обеспечение доступа учащихся в школы Крыма по банковским картам - необязательная опция, родителей школьников нельзя обязать оформлять карту конкретного банка, однако в целом банковский пластик дает родителю возможности контроля за питанием ребенка в образовательной организации. Об этом в эфире радио "Спутник в Крыму" сообщил председатель Комитета по образованию, науке и молодежной политике Госсовета РК Сергей Додонов.
Ранее многие родители школьников в Крыму получили SMS-рассылку о том, что для обеспечения безопасности детей в рамках проекта "Цифровая среда. Образование" вход в школы с 9 октября 2023 года будет организован с помощью банковской карты. При этом в сообщениях указан конкретный банк, карту которого необходимо оформить. Это вызвало волну возмущения и недопонимания в социальных сетях.

Пластик не обязателен

По словам депутата, на самом деле, оформлять банковский пластик не обязательно, тем более, никто не может заставить родителя заказывать карту в каком-то конкретном банке. Проблема в информировании, убежден парламентарий - информация донесена некорректно.

"Ограничений нет, ребята могут проходить и по пропуску, и по пластиковой банковской карте. Все то же, что было до этого объявления, плюс появляются валидаторы. Если ребенок проходит в школу без карты, исключительно с картой-пропуском для прохода рамки безопасности, он зайдет в школу - ограничений нет. Даже если он вообще придет без пропуска, вызовут классного руководителя, и он пройдет. Никто не имеет права не пустить вашего ребенка на занятия", - поясняет Додонов.

Возможности карты

Что касается безопасности ребенка, по словам депутата, банковский пластик особенных дополнительных мер не создает: антитеррористические в данном случае соблюдаются - проход посторонних в здание становится затруднительным, однако с этой функцией справлялись и пластиковые пропуски.
"При этом, при использовании пропуска родитель получает информацию о проходе ребенка. Дает ли такую возможность банковская карта - пока такой информации у меня нет. Зато появляется другая удобная опция - контроль за питанием в школе", - отметил парламентарий.
Сейчас в школах Крыма, по словам депутата, установлено более 300 терминалов. Это позволяет ребенку быстро рассчитаться за обед, не отнимая время переменки, а родителям - видеть, что именно приобретал ребенок.
"В итоге банковская карта одновременно выполняет и функцию пропуска - это удобно. Возможность оплатить еду наличными также остается. Оплатить картой любого другого банка, кроме заявленного, тоже можно - без комиссий, также, как в магазине", - добавил Додонов.

Снять разногласия

"Система доступа и антитеррор - это задача школы, перекладывать ее на банк не правильно. Сегодня школа должна определять, как будет организована система этого доступа. Что касается монополии какого-то из банков - здесь антимонопольная служба может высказать свои претензии. Но, с другой стороны, банк несет затраты, добровольно создавая условия доступа: для банка это, скорее, социальная нагрузка, хотя так, конечно, кредитная организация привязывает клиента к конкретному банку", - продолжает Додонов.
По его мнению, снять разногласия поможет правильное информирование родителей. Решения о выборе конкретного банка должны приниматься школами в диалоге с ними.
"Должно быть общее решение родительского собрания. Тогда школа понимает - у нас есть общее решение, и дает добро на заход конкретного банка. Такой формат был бы правильным", - считает парламентарий.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Можно ли платить за оценки: как наказывать и поощрять ребенка
Мигрантам хотят запретить работать в школах и больницах
Школы и больницы Севастополя защитят от угрозы взрывной волны
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала