Рейтинг@Mail.ru
В Азербайджане расследуют гибель российских миротворцев - РИА Новости Крым, 21.09.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Азербайджане расследуют гибель российских миротворцев

Генпрокуратура Азербайджана возбудила два уголовных дела по факту гибели миротворцев РФ

© Министерство обороны Азербайджана / Перейти в фотобанкФлаг Азербайджана
Флаг Азербайджана
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 21 сен – РИА Новости Крым. В Азербайджане генеральная прокуратура возбудила два уголовных дела по факту гибели шести российских миротворцев. Об этом сообщается в официальном Telegram-канале ведомства.
По данным прокуратуры страны, автомобиль миротворцев был ошибочно принят за армянский транспорт.

"20 сентября 2023 года группой военнослужащих Вооруженных сил Азербайджанской Республики <…> из огнестрельного оружия был обстрелян автомобиль с дислоцированными на этой территории военнослужащими миротворческого контингента Российской Федерации (РМК), ошибочно принятый по причине сложного рельефа местности и туманно-дождливых погодных условий за принадлежавший незаконным армянским вооруженным формированиям. В результате происшествия погибли пять военнослужащих РМК", - говорится в сообщении.

В этот же день, по данным следователей азербайджанской прокуратуры, на территории села Джанйятаг Тертерского района был обстрелян российский грузовик. В результате происшествия один военнослужащий погиб и один получил ранения. В ведомстве сообщают, что обстрел был произведен "неустановленными членами незаконных армянских вооруженных формирований".
По обоим фактам возбуждены уголовные дела, расследование поручено Следственному управлению Генеральной прокуратуры Азербайджана.
Президент страны Ильхам Алиев в телефонном разговоре с лидером РФ Владимиром Путиным принес извинения за произошедший инцидент и выразил глубокие соболезнования по поводу гибели российских миротворцев.
В Министерстве обороны РФ сообщили, что с начала военных действий в Нагорном Карабахе военнослужащие российского миротворческого контингента эвакуировали из опасных районов более 5 000 человек. Они обеспечены местами отдыха и горячим питанием, а также необходимой медицинской помощью.
Ильхам Алиев - РИА Новости, 1920, 21.09.2023
Алиев извинился перед Путиным за погибших в Карабахе миротворцев
Читайте также на РИА новости Крым:
Путин прокомментировал ситуацию в Нагорном Карабахе
Пять нарушений режима прекращения огня зафиксировано в Карабахе
Минобороны РФ заявило о полном прекращении боевых действий в Карабахе
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала