Рейтинг@Mail.ru
Минобороны РФ заявило о полном прекращении боевых действий в Карабахе - РИА Новости Крым, 20.09.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Минобороны РФ заявило о полном прекращении боевых действий в Карабахе

МО: достигнута договоренность о полном прекращении боевых действий в Нагорном Карабахе

© KAREN MINASYANРоссийские миротворцы в Нагорном Карабахе. Фото AFP
Российские миротворцы в Нагорном Карабахе. Фото AFP
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 20 сен – РИА Новости Крым. Боевые действия в Нагорном Карабахе будут полностью прекращены. Соответствующих договоренностей Баку и Степанакерту удалось достичь при посредничестве командования российским миротворческим контингентом, сообщили в Минобороны России.
"При посредничестве командования российским миротворческим контингентом между азербайджанской стороной и представителями Нагорного Карабаха достигнута договоренность о полном прекращении боевых действий", – говорится в сообщении военного ведомства.
Отмечается, что реализация договоренностей "будет осуществлена в координации с командованием российским миротворческим контингентом".
Ранее 20 сентября Минобороны Азербайджана заявило, что останавливает антитеррористическую операцию в Нагорном Карабахе в 13:00.
19 сентября Баку заявил о начале "антитеррористических мероприятий локального характера" в Карабахе с целью "восстановления конституционного строя". Для установления мира Азербайджан выдвинул условия: полный вывод армянских войск из Карабаха и роспуск непризнанных властей в Степанакерте. В Ереване назвали происходящее агрессией и заявили, что армянских подразделений в Карабахе нет. В самой столице Армении начались акции протеста с призывами объявить импичмент премьер-министру страны Николу Пашиняну.
В Минобороны РФ накануне заявили, что "российским миротворческим контингентом фиксируются многочисленные факты нарушения режима прекращения огня со стороны Азербайджана по всей линии соприкосновения". За сутки российские миротворцы, выполняющие задачи в Нагорном Карабахе, эвакуировали из наиболее опасных районов свыше 2 тысяч мирных жителей, более половины из которых – дети.
МИД России призвал Баку и Ереван немедленно вернуться к выполнению трехсторонних договоренностей, заключенных в ноябре 2020 года.
Утром в среду, 20 сентября, Минобороны Азербайджана сообщило об успешном продолжении военной операции в Карабахе, которая, как заверял Баку, не несет опасности для мирных жителей. Армянские СМИ тогда сообщили, что в результате обстрелов погибли более 30 гражданских человек, свыше 200 ранены.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Чем может обернуться новое обострение в Карабахе – мнение политолога
Путин: Армения по существу признала Карабах частью Азербайджана
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала