Рейтинг@Mail.ru
МИД России призвал остановить кровопролитие в Карабахе - РИА Новости Крым, 20.09.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
МИД России призвал остановить кровопролитие в Карабахе

МИД России сделал заявление в связи с ситуацией вокруг Нагорного Карабаха

© РИА Новости . Айк Арутюнян / Перейти в фотобанкЭскалация ситуации в Нагорном Карабахе
Эскалация ситуации в Нагорном Карабахе - РИА Новости, 1920, 20.09.2023
Читать в
СИМЕРОПОЛЬ, 20 сен – РИА Новости Крым. МИД России призвал Баку и Ереван прекратить боевые действия, чтобы остановить кровопролитие и избежать жертв среди мирного населения в связи с эскалацией в Нагорном Карабахе. Заявление опубликовано на сайте ведомства.
"В связи с резкой эскалацией вооруженного противостояния в Нагорном Карабахе настоятельно призываем конфликтующие стороны немедленно остановить кровопролитие, прекратить боевые действия и исключить жертвы среди гражданского населения", – призвали в российском внешнеполитическом ведомстве.
В данный момент главное – безотлагательно вернуться к выполнению комплекса трехсторонних договоренностей на высшем уровне 2020 – 2022 годов, где прописаны все шаги для мирного решения карабахской проблемы, добавили в МИД РФ.
В ведомстве отметили, что на судьбу урегулирования вопроса определяющим образом повлияло то, что Ереван признал Нагорный Карабах частью Азербайджана, о чем было заявлено в октябре 2022 года и мае 2023-го на саммитах под эгидой ЕС.
"Это изменило основополагающие условия, при которых было подписано Заявление лидеров России, Азербайджана и Армении от 9 ноября 2020 года, а также положение Российского миротворческого контингента (РМК)", – заявили в МИД.
В министерстве отметили, что российские миротворцы добросовестно выполняли задачи по поддержанию режима прекращения огня и обеспечению контактов между конфликтующими сторонами с момента своего размещения в регионе. РМК координировал усилия по выправлению гуманитарной ситуации "на земле" и содействовал запуску прямого диалога между Баку и Степанакертом, напомнили в МИД.
"Наши миротворцы РМК и в эти часы оказывают содействие гражданскому населению, в том числе медицинскую помощь, занимаются эвакуацией", – добавили в ведомстве.
Утром во вторник, 19 сентября, Азербайджан объявил, что начал в Нагорном Карабахе антитеррористические мероприятия для обеспечения положений трехстороннего заявления и "восстановления конституционного строя". Об этом сообщила пресс-служба Минобороны республики. В ведомстве заявили, что вооруженные силы Азербайджана высокоточным оружием выводят из строя позиции ВС Армении и все боевые средства и объекты военного назначения.
Днем армянские СМИ сообщили о убитых и раненых среди мирного населения Нагорного Карабаха в результате обстрелов со стороны Азербайджана. Отмечалось, что в больницы поступили десятки пострадавших взрослых и детей.
Днем в центре Еревана начались протесты, собравшиеся на центральной площади жители призывали к отставке премьер-министра Никола Пашиняна, называя его предателем. Здания Кабмина оцепила полиция, вскоре начались стычки протестующих с правоохранителями.
Вечером 19 сентября в Минобороны РФ сообщили, что российские миротворцы организовали эвакуацию мирного населения из наиболее опасных районов Нагорного Карабаха.
"С 12:00 19 сентября 2023 года российским миротворческим контингентом фиксируются многочисленные факты нарушения режима прекращения огня с азербайджанской стороны по всей линии соприкосновения", – сообщалось в информационном бюллетене военного ведомства.
В МО уточнили, что за стуки в расположение миротворческого контингента были эвакуированы 469 человек, среди них 185 – дети.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Путин: Армения по существу признала Карабах частью Азербайджана
Путин назвал единственный путь к миру между Арменией и Азербайджаном
Армения уступит Карабах Азербайджану – чего ждать в Закавказье
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала