Рейтинг@Mail.ru
Более 3,5 тысяч крымчан привились от гриппа в первые дни вакцинации - РИА Новости Крым, 06.09.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Более 3,5 тысяч крымчан привились от гриппа в первые дни вакцинации

Темпы вакцинация от гриппа в Крыму: в первые дни кампании привились более 3,5 тыс. человек

Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 6 сен - РИА Новости Крым. Вакцинация от гриппа позволяет существенно снизить риски тяжелого протекания болезни и исключить осложнения для сердечно-сосудистой системы и других органов. Об этом в комментарии РИА Новости Крым сообщил министр здравоохранения РК Константин Скорупский.
1 сентября в России стартовала профилактическая кампания вакцинации против гриппа. В Крым уже поступили вакцины "Ультрикс Квадри" и "Совигрипп", также ожидается завоз "Гриппол Плюс", отметил министр.
"Вакцины абсолютно безопасные, отечественного производства, четырехвалентная и трехвалентная, которая позволит абсолютно безопасно вакцинировать граждан и провести профилактику не столько развития заболевания, сколько осложнений, потому как вирусная инфекция своими осложнениями отражается на сердечно-сосудистой системе и других органах", – сказал Скорупский. В регион уже поступило 362 тысячи доз вакцин, добавил он.
В Крыму вакцинация организована на всей территории республики. Для получения прививки гражданам необходимо обратиться в прививочный кабинет по месту жительства. При этом люди из групп риска – старшего возраста, беременные и дети, пациенты с приобретенным иммунодефицитом, хроническими неинфекционными заболеваниями – должны привиться в первую очередь. Также обязательной вакцинации подлежат сотрудники сферы здравоохранения, образования, транспорта, торговли и пищевой промышленности.
"В Крыму по плану подлежит вакцинации 60% населения. Это порядка 1,092 млн человек, из них более 280 тысяч детей и более 810 тысяч взрослого населения", – уточнил глава крымского минздрава.
Крымчане очень ответственно относятся к вакцинации, сообщила заместитель главного врача поликлиники №7 города Симферополя Тамара Шишова. Прививаются как отдельные граждане, так и целые семьи и трудовые коллективы. Очень активно вакцинируются предприятия. Уже составлен график, сформированы четыре выездные бригады.

"Уже вакцинировались более 3,5 тысяч человек: население, предприятия, медработники, сотрудники роддома и Центра медицины катастроф. Ежедневно в поликлинике прививается около 200 человек, не считая медработников. Еще около 500 вакцинируются в рамках выездных мероприятий", – уточнила Шишова.

Как правило, людей до 60 лет прививают трехвалентной вакциной "Совигрипп", лиц старше 60 лет – четырехвалентной "Ультрикс Квадри". Для детей до трех лет применяется детская вакцина "Ультрикс Квадри", они прививаются двукратно с интервалом месяц.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Какими вакцинами от гриппа будут прививать крымчан в этом году
Более миллиона крымчан планируют вакцинировать от гриппа в этом году
Какие инфекции очень опасны летом – ответ врача
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала