Рейтинг@Mail.ru
Польша в любом случае "откусит" часть Западной Украины – мнение - РИА Новости Крым, 26.07.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Польша в любом случае "откусит" часть Западной Украины – мнение

Эксперт Онуфриенко: Польша в любом случае оккупирует часть Западной Украины

© РИА Новости . Стрингер / Перейти в фотобанкГосударственные флаги Украины и Польши у посольства Польши
Государственные флаги Украины и Польши у посольства Польши - РИА Новости, 1920, 26.07.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ 26 июл – РИА Новости Крым. Польша в любом случае введет свои войска на Западную Украину и оккупирует часть этой территории, киевский режим ничего не сможет противопоставить этому сценарию. Такое мнение высказал военно-политический обозреватель Михаил Онуфриенко.
"Совершенно очевидно, что поляки будут заходить на Западную Украину и возвращать "Восточные кресы", создавая с этой целью более крупные воинские соединения… Эта схема будет реализована в любом случае. (Президент Украины Владимир) Зеленский и его камарилья ничего сделать не смогут", - сказал эксперт в интервью каналу "Sputnik на русском".
Как отметил Онуфриенко, при таком развитии событий поляки "возвратят земли, о которых они давно мечтают и получат контроль границы с Белоруссией", а киевский режим "высвободит с десяток бригад на Западной Украине, которые сможет перебросить на убой".
По мнению обозревателя, присутствие в Белоруссии бойцов группы "Вагнер" является в данном случае определенным сдерживающим фактором для Варшавы.
"Хорошо, что "Вагнер" сейчас находится в Белоруссии, потому что спокойно смотреть на то, как поляки "откусят" себе четыре области, не стоило бы. Какую-то часть они в любом случае откусят, но позволять им окружать Белоруссию и давать полякам такой прирост не стоило бы", - считает Онуфриенко.
При этом оккупация Польшей Западной Украины положит конец господству бандеровщины на этих территориях, убежден аналитик.
"Они (власти Украины – ред.) сейчас уже героизацию ОУН-УПА* потихоньку свернули, потому что для Польши неприемлема эта идеология. Ведь идеологией на Украине пропитываются низы, а руководство – не за идеологию, им на нее глубоко плевать, они – за деньги и власть. Скажут отказаться от бандеровщины – откажутся, чтобы поляков это устроило. Поляки разберутся с этими бандеровцами намного быстрее и эффективнее, чем кто бы то ни было", – не сомневается эксперт.

Амбиции Польши в отношении Западной Украины

Президент России Владимир Путин 21 июля на совещании с постоянными членами Совбеза РФ заявил, что Польша вынашивает планы по оккупации Западной Украины. Для этой цели могут использовать сформированное польско-литовско-украинское воинское соединение. Он отметил, что польские лидеры рассчитывают под натовским "зонтиком" сформировать некую коалицию и впрямую вмешаться в конфликт на Украине, чтобы затем вернуть себе, как они считают, свои "исторические территории".
Путин также заявил, что Россия не будет вмешиваться, если киевский режим захочет "расплатиться с хозяевами своими землями", но в случае развязывания агрессии против Белоруссии Москва воспримет это как агрессию против РФ и будет отвечать всеми имеющимися средствами.
23 июля президент Белоруссии Александр Лукашенко на встрече с Владимиром Путиным заявил, что его "начали напрягать" бойцы "Вагнера", перебазированные в Белоруссию после июньского мятежа. По словам белорусского лидера, они хотят "сходить на экскурсию" в Варшаву и в Жешув – польский город, ставший перевалочной базой для военных поставок на Украину.
Официальный представитель Госдепа США Мэттью Миллер заявил, что "Польша – это член НАТО, и при необходимости войска США будут защищать каждый дюйм территории альянса".
Глава координационного совета движения "Русский союз", политолог Алексей Кочетков в эфире радио "Спутник в Крыму" высказал мнение, что Польша введет свои войска на Западную Украину в случае провала контрнаступления ВСУ, военной катастрофы для киевского режима и стремительного развала украинского государства.
Единственное, что на данный момент сдерживает Польшу от вторжения – вероятная жесткая реакция союзных войск России и Белоруссии и страх "получить от них по голове", считает аналитик.
Государственные флаги Украины и Польши у посольства Польши - РИА Новости, 1920, 25.04.2023
"Польша – это крокодил": политолог о дружбе Зеленского и Дуды
Читайте также на РИА Новости Крым:
Если Западная Украина войдет в состав Польши: прогноз эксперта
Президент Белоруссии обещает поддержку Западной Украине
Сергей Нарышкин: поражение Украины – вопрос времени
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала