Рейтинг@Mail.ru
Новая форма национальной валюты появится в России - РИА Новости Крым, 24.07.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Новая форма национальной валюты появится в России

Национальная валюта пополнится цифровым рублем – Госдума

© Depositphotos.com Marc DietrichПустой кошелек в женских руках
Пустой кошелек в женских руках - РИА Новости, 1920, 24.07.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 24 июл – РИА Новости Крым. Президент России Владимир Путин подписал закон о внедрении цифрового рубля и создании соответствующей электронной платформы. Об этом сообщается на официальном сайте Государственной думы России.

"У российского рубля теперь будет три формы: наличная, безналичная и цифровая. Оператором платформы, согласно закону, становится Банк России", - говорится в сообщении.

Закон о цифровом рубле был принят Госдумой во втором и третьем чтении 11 июля 2023 года. В силу он вступил после его подписания 24 июля президентом. Теперь россияне смогут хранить деньги не только в наличной форме и на банковских картах, но и в цифровых кошельках.
Ранее председатель Банка России Эльвира Набиуллина сообщала, что перевести в цифровые деньги можно будет до 300 тысяч рублей. Внутри платформы лимита не будет. Важно понимать, что это не накопительный счет, поэтому проценты не начисляются.
Доступ к цифровым кошелькам будет осуществляться через традиционные дистанционные каналы банковского обслуживания: мобильные приложения, веб-интерфейсы на сайте банков.
Тестирование цифрового рубля, вероятно, начнется уже в августе этого года. А широкого ввести его в использование планируют с 2025 года.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Как скоро наличные деньги выйдут из оборота в России – мнение
Банк России принял решение повысить ключевую ставку
Рубль против доллара: какую валюту пора покупать - мнение эксперта
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала