Рейтинг@Mail.ru
Как скоро наличные деньги выйдут из оборота в России – мнение - РИА Новости Крым, 29.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"
Как скоро наличные деньги выйдут из оборота в России – мнение

Экономист: цифровой рубль не вытеснит наличные деньги в обозримом будущем

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевДеньги
Деньги - РИА Новости, 1920, 30.03.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 30 мар – РИА Новости Крым. Цифровой рубль не сможет вытеснить наличные деньги из оборота в России еще длительное время. Такое мнение в эфире радио "Спутник в Крыму" озвучил кандидат экономических наук, финансовый аналитик Михаил Беляев.
Ранее в Центробанке РФ заявили, что готовы начать пилотное тестирование цифрового рубля в апреле. Однако для старта мероприятий необходимо принять пакет законопроектов, так как участниками эксперимента станут реальные люди, а операции будут проводиться на реальных деньгах.
Комментируя вероятность полного ухода наличных денег из оборота, эксперт заверил, что этого не произойдет в обозримом будущем.
"Наличные во внутреннем обороте с гражданами будут существовать в любом случае", – заверил Беляев. Он привел пример самой передовой страны в плане отказа от наличных — Исландии. Там при населении около 400 тысяч человек исключительно картами пользуется 93%, но при этом 7% – используют деньги в классической форме. В любой стране мира от 10 до 20% пользуются наличными вне зависимости от общего уровня цифровизации, подчеркнул он.
Финансовый аналитик при этом подчеркнул, что не стоит страшиться внедрения цифрового рубля. По его мнению, рядовые граждане едва ли испытают какие-либо неудобства – напротив, цифровой рубль более защищен.
"Разве испытали мы какие-то неудобства при переходе телевидения с аналогового на цифровое вещание? Нет, только картинка стала лучше", – резюмировал Беляев.
Ранее экономист дал оценку вероятному краху биткоина и других цифровых валют, которые не подконтрольны ни одному из центробанков мира.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Зарплата в биткоинах: миф или возможное будущее
Новые схемы "развода": аферисты стали использовать нейросеть
Что будет с биткоином в ближайшем будущем – прогноз аналитика
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала