Рейтинг@Mail.ru
Отключили печень и ударили "химией": в Крыму провели уникальную операцию - РИА Новости Крым, 21.07.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
РИА Новости Крым  - РИА Новости, 1920
Эксклюзивы РИА Новости Крым
Отключили печень и ударили "химией": в Крыму провели уникальную операцию

В Крыму появился инновационный способ лечения онкологических заболеваний

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевКардиологи оперируют пациента в РБК Семашко
Кардиологи оперируют пациента в РБК Семашко - РИА Новости, 1920, 21.07.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 21 июл - РИА Новости Крым. Если объяснять просто и понятно, без использования медицинских терминов, то врачи вынули из пациента печень, подключили ее к аппарату искусственного кровообращения и "ударили" по органу максимально допустимой дозой агрессивных химиопрепаратов. Затем, "отмыв" печень от "химии" вернули ее хозяину.
Такой инновационный способ лечения онкологических заболеваний называется изолированной химиоперфузией. В Крыму его внедрили впервые. Уже прооперированы двое пациентов с увеальной меланомой с метастазами в печень. Все прошло успешно. Работу провела совместная команда врачей Крымского республиканского онкологического клинического диспансера им. В.М. Ефетова и Республиканской клинической больницы им. Н.А. Семашко.

История одного пациента

Несколько лет назад 27-летний Эдем Азизов из Джанкоя был на заработках в Москве. В какой-то момент он стал плохо видеть. За помощью обратился к московским врачам. Оказалось, что в глазу у него злокачественное новообразование. Врачи диагностировали увеальную меланому.
"Мне удалили глаз. И через два года, после очередного обследования, выявили в печени новообразования. Операцию предложили уже в нашем диспансере, согласился. Врачи здесь хорошие, да и дома, в Крыму. Родители рядом, братья. Переживают за меня, поддерживают", - рассказывает он.
Операцию провели неделю назад, в прошлую пятницу. Но молодой мужчина не лежит в палате, а гуляет по территории больницы, улыбается, иронизирует. "Уже лучше себя чувствую. Температурю только и сил нету, а так нормально. Хожу потихоньку, пусть и не бегаю. Прогнозы, говорят, хорошие. Буду жить и бегать".
На вопрос о планах на будущее он с улыбкой отвечает: "хочу поскорее жениться".
Еще через полчаса он отправится в отделение химеотерапии, под капельницу. После операции необходима иммунотерапия.

Надо беречь глаза

Общеизвестный факт: меланома в России чаще всего встречаемся на территории ЮФО. Все из-за того, что на юге больше солнечных дней и ультрафиолета.
"Есть теория относительно увеальной меланомы, когда воздействие инсоляции на глаза приводит к повышенной частоте развития данного заболевания именно в южных регионах, потому что мы больше ходим на солнце без очков и воздействие ультрафиолета приводит к тому, что развивается меланома не на коже, а внутри глаза", - объясняет заместитель главного врача по медицинской части республиканского онкодиспансера Александр Бабич.
Увеальная меланома считается очень агрессивным заболеванием и в 90% случаев метастазирует в печень.
Пациентов с увеальной меланомой и метастазами врачи называют некурабельными, то есть не поддающимися общепринятым методам системного лечения. Как раз таким пациентам и необходим новый метод лечения, инновационный.

Как работает новая технология

"Новая технология появилась благодаря развитию кардиохирургии, анестезиологии, сосудистой хирургии и онкологии. Применяется на пациентах, для которых системное лекарственное лечение является неэффективным. Так, если пациентам с увеальной меланомой не проводить таких методов лечения, они живут шесть месяцев", - говорит доктор.
Бабич убежден, что применение изолированной химиоперфузии позволяет в разы увеличить продолжительность жизни таких больных. И эта трудоемкая технология является очень перспективной.
"Изолированная химиоперфузия позволяет "выключать" практически любой орган из системного кровообращения и осуществлять высокодозное, максимально агрессивное воздействие лекарственным препаратом. Если эту дозу вводить в системную терапию, в вену, то человек умирает от такой дозы препарата", - объясняет он.
Инновационная операция может длиться от двух до шести часов. На восьмой-девятый день после вмешательства человека отправляют домой.
В мире такая технология применяется в Голландии, в Швеции, в США. В России эту процедуру впервые провели в 2017 году в Военно-Медицинской Академии им. С. И. Кирова в Санкт-Петербурге. Тогда еще петербуржец Бабич работал в команде других специалистов. Но вот уже пять лет он живет и работает в Крыму.

Аппарат для сердца и других органов

Крючочки, трубочки, тумблеры, монитор и черный ящик, а сверху металлическая полочка – примерно так можно описать аппарат искусственного кровообращения.
"В классическом варианте этот аппарат применяется в кардиохирургии для операций на сердце. Но дошел черед и до онкологии. Теперь этот аппарат пригодился и для изолированной перфузии органов", - рассказывает заведующий отделением анестезиологии и реанимации с палатами реанимации и интенсивной терапии №2 для взрослого населения РКБ им. Н.А. Семашко Анатолий Сницер.
Доктор также уточняет, что во время операции изъятый орган функционирует именно благодаря аппарату искусственного кровообращения, а прежде чем вернуть его на место, в естественный кровоток, его хорошенько промывают.
Работают в операционной анестезиолог, хирург, перфузиолог (специалист по искусственному кровообращению – ред.), пациенту , кроме всего прочего, требуется расширенный гемодинамический мониторинг, это когда катетер вставляется в лучевую артерию и давление изменяется не манжеткой, а напрямую, объясняет он.
"Еще один аппарат, который нам необходим во время операции – это терморегулирующее устройство, потому что при перфузии печени температура крови должна составлять 40 градусов", - говорит анестезиолог, указывая на "тумбочку" рядом.
Доктор Сницер – коренной крымчанин, признается, что на работу в другие регионы страны, даже если поступят привлекательные предложения, не поедет. Хочет бороться с онкологическими заболевания в родном Крыму, потому что "уровень онкологии на полуострове растет", надо поднимать уровень местной медицины.

Здравоохранение становится лучше

"Теперь онкологическим пациентам Крыма стал доступен новый вид оказания высокотехнологической медицинской помощи. Крымские врачи продолжают осваивать и внедрять инновационные методы лечения", - прокомментировал министр здравоохранения республики Константин Скорупский.
По его словам, в регионе продолжается модернизация здравоохранения — в медучреждениях проводится ремонт, покупается новое высокотехнологичное медицинское оборудование. Также проводится работа по привлечению молодых квалифицированных кадров и внедрению инновационных методов лечения.

"За предыдущую неделю прооперировано два пациента. Кроме того, еще внедряются новые операции эндоскопические, которые ранее не проводили. Еще несколько лет назад пациенты должны были уезжать в федеральные центры для получения данного вида помощи, то теперь эту помощь получают на базе Крымского республиканского онкологического центра и крымчане, и жители новых регионов", - сказал он.

Уникальный пациент в онкологии

Еще одной уникальной пациенткой, которую прооперировала команда врачей Крымского республиканского онкологического клинического диспансера имени В.М. Ефетова и Республиканской клинической больницы им. Н.А. Семашко, стала жительница Симферополя Оксана Бабич, однофамилица хирурга, ее прооперировавшего.

"У пациентки имелось образование в забрюшинном пространстве — саркома нижней полой вены большого размера. Опухоль доросла фактически до правого предсердия. Пациентка в любой момент могла умереть от тромбоэмболии легочной артерии", — рассказывает доктор, стоя рядом со своей пациенткой.

Врачи удалили всю полую вену. Операция была тяжелая, длилась четыре часа. Проводилась двумя бригадами врачей.
Случай Оксаны Бабич очень редкий. Ежегодно в России проводится всего лишь 25-30 подобных вмешательств. Как правило, такие операции делают в больших федеральных центрах, это связано с тем, что для выполнения данного вмешательства требуются мультидисциплинарные команды. И такие в Крыму теперь есть.

"Сюда, в онкодиспансер, попала совершенно случайно. До этого два с половиной года лечила тромбоз. И случайно другой доктор, когда я пошла удалять родинку, сказал мне, увидев мой живот, сходи к другому доктору", — рассказывает 45-летняя пациентка.

Позже, на УЗИ брюшной полости, обнаружилась опухоль, сделали КТ с контрастным веществом. Еще через пять дней ее прооперировали.
"Меня прооперировали в четверг, 22 июня. Доверилась своему доктору. Теперь вот вычухиваюсь потихоньку. Вообще, я боец по жизни. Сейчас меня беспокоить только шов", — признается Оксана.
Дома она уже три недели, говорит, что чувствует себя прекрасно. Вернулась к любимой работе: печет булочки и торты на заказ. Ее рабочий день начинается в четыре утра. И она верит, что неспроста доктор, который спас ее от неминуемой смерти, является ее однофамильцем.
"Оказывается, я могла умереть каждую секунду. Но я люблю жизнь. Люблю людей. Кормлю всех котов, помогаю бабушкам-дедушкам. Вот и мне сейчас помогли какие-то высшие силы", - признается женщина.
Читайте также на РИА Новости:
Киста размером с живот: врачи КФУ удалили гигантское образовани
Крымчане могут пройти диспансеризацию прямо на работе
Выбрался из серой зоны: в Симферополе выходили малыша весом в 617 граммов
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала