Рейтинг@Mail.ru
В Минобороны заявили о связи между опытами США с комарами и эпидемиями - РИА Новости Крым, 18.07.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Минобороны заявили о связи между опытами США с комарами и эпидемиями

Кириллов: опыты военных США с комарами ведут к созданию искусственных очагов эпидемий

Комар - РИА Новости, 1920, 18.07.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 18 июл – РИА Новости Крым. Эксперименты американских военных с комарами ведут к созданию искусственных очагов эпидемий. Об этом заявил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных сил РФ генерал-лейтенант Игорь Кириллов.
"Американские военные специалисты успешно владеют методиками адаптации и выращивания переносчиков, собранных в местах их естественного обитания. Разработанные ими способы позволяют в лабораторных условиях получать комаров и клещей, инфицированных арбовирусами", - сказал он на брифинге во вторник.
Он обратил внимание, что эта деятельность сопровождается ухудшением эпидобстановки и расширением ареалов переносчиков.
"Речь в данном случае идет о формировании искусственных очагов природно-очаговых инфекций. С учетом неконтролируемого характера распространения переносчиков в эпидемический процесс могут быть вовлечены целые страны и регионы. Так, в южной и центральной Европе уже зафиксировано увеличение численности неэндемичных азиатских тигровых комаров. В Германии популяции этого вида сформировались в пяти федеральных районах", - отметил Кириллов.
Другой вид комаров, являющийся переносчиком лихорадки Западного Нила, был выявлен на территории Швеции и Финляндии. Параллельно с этим в государствах Евросоюза отмечен рост заболеваемости нехарактерными инфекциями. В подтверждение этого факта генерал привел данные, согласно которым в Европе в 2022 году было зарегистрировано больше инфицированных лихорадкой денге, чем за предыдущее десятилетие. Также наблюдался пик заболеваемости лихорадкой Западного Нила – более тысячи случаев, из них 92 смертельных.
"Таким образом, работа американских военных биологов направлена на формирование "искусственно управляемых эпидемий" и не контролируется в рамках КБТО (Конвенция о биологическом оружии – ред.) и механизма Генерального секретаря ООН по расследованию фактов применения биологического оружия", - заключил Кириллов.
Работа лаборатории. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 12.05.2023
Крах медицины и биолаборатории на Украине: эксперты оценили последствия
Читайте также на РИА Новости Крым:
Оружие для ВСУ, биолаборатории и цели Запада: главные заявления Шойгу
Запад балансирует на грани – Патрушев
США создают компоненты биооружия близ границ России – Минобороны
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала