Рейтинг@Mail.ru
Отравление контрафактным сидром: ждать ли масштабных проверок в Крыму - РИА Новости Крым, 07.06.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"
Отравление контрафактным сидром: ждать ли масштабных проверок в Крыму

Роспотребнадзор согласовывает с прокуратурой Крыма проверки торговых точек с алкоголем

© Fotolia/ koeva_annaСуррогатный алкоголь
Суррогатный алкоголь
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 6 июн – РИА Новости Крым. В торговых точках Крыма после инцидента с продажей контрафактного сидра и массовым отравлением людей в России планируют провести масштабные проверки. Соответствующие согласования и документы сейчас готовятся совместно с республиканской прокуратурой. Об этом в эфире радио "Спутник в Крыму" сообщил начальник отдела санитарного надзора Межрегионального управления Роспотребнадзора по Крыму и Севастополю Игорь Соколов.
По словам Соколова, на сегодняшний день законодательство РФ настроено на защиту ответственного бизнеса, и выйти на проверку не так просто. Кроме того, в Крыму действуют особые условия проведения контрольно-надзорных мероприятий по сравнению с другими регионами России: все их нужно согласовывать с прокуратурой. Но эта работа уже ведется.
"На сегодняшний день идет согласование контрольно-надзорных мероприятий с органами прокуратуры и готовятся все необходимые документы", – сказал Соколов, отвечая на вопрос, ждать ли в Крыму масштабного рейда ведомства в торговых точках.
В данный момент в Крыму и Севастополе проходят проверки "без контакта с хозяйствующим субъектом" и только в отношении пищевой продукции того производителя, напитком от которого отравились люди, уточнил специалист.
Покупатель в торговом центре - РИА Новости, 1920, 30.10.2022
Продавцов лишат возможности торговать просрочкой и контрафактом
Ранее в Росалкогольрегулировании сообщили, что опасным был признан "Мистер Сидр" производства компании "Анди".
"Путем рейдовых осмотров нашими специалистами по объектам проводится выявление продукции только указанной конкретной торговой марки. В данный момент Роспотребнадзором устанавливаются факты реализации этой опасной продукции, и принимаются все меры по отбору проб для лабораторных исследований и последующего принятия мер в рамках законодательства по ее уничтожению", – отметил Соколов.
Поскольку опасный сидр изготавливался не в Крыму, проверять могут только готовую продукцию, добавил он. Обнаруженный в Севастополе контрафактный сидр отправят в лабораторию.

"Что касается трех тонн в Севастополе, здесь продукцию выявили не мы. Но мы сейчас подключились к этим трем тоннам, будем отбирать эту продукцию на исследование для того, чтобы подтвердить, что она опасна для потребителя", – сказал Соколов.

По его словам, в Крыму есть нелегальные точки производства алкогольной продукции, их регулярно выявляют ведомства. Но речь идет о кустарном производстве мелких партий для реализации населению, отметил он. И случаи отравления, если такие регистрируются, связаны с употреблением таких напитков.
"Нелегальный алкоголь в промышленных масштабах – я, честно говоря, с этим не сталкивался", – сказал представитель Роспотребнадзора.
Он также подчеркнул, что "отравлений официальной алкогольной продукцией в Крыму и Севастополе не зарегистрировано".
 В супермаркете  - РИА Новости, 1920, 25.10.2021
Смерть в бутылке: как отличить контрафактный алкоголь
5 июня стало известно о массовом отравлении людей в Ульяновской и Самарской областях. В Следственном управлении СК РФ уточнили, что опасным для жизни оказался напиток "Мистер Сидр", изготовленный в Самарской области. По делу об отравлении был задержан местный индивидуальный предприниматель. По поручению центрального аппарата Роспотребнадзора региональные управления ведомства стали выявлять и изымать из магазинов страны напиток, которым предположительно отравились люди.
Сообщалось, что число пострадавших от отравления им достигло 35. Из них 20 человек скончались. Позже стало известно о жертвах в других регионах, их число продолжает расти.
6 июня в Росалкогольрегулировании (РАР) сообщили, что на складе в Севастополе обнаружено свыше 3 тысяч литров напитка "Мистер Сидр" производства компании "Анди", которым ранее массово отравились люди. Полиция подтвердила информацию, уточнив, что идет изъятие продукции из магазинов.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Как отличить этиловый спирт от метилового яда – эксперт
Три тысячи литров опасного сидра обнаружили в Севастополе
Число жертв отравления сидром в Поволжье продолжает расти
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала