Рейтинг@Mail.ru
В Севастополе похитили более 50 тысяч тонн гальки – вердикт суда - РИА Новости Крым, 06.06.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Севастополе похитили более 50 тысяч тонн гальки – вердикт суда

Виновные в незаконной добыче гальки возместят Севастополю более 80 млн рублей ущерба

© РИА Новости КрымПравосудие
Правосудие - РИА Новости, 1920, 05.06.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 5 июн - РИА Новости Крым. Севастопольцы выплатят крупные штрафы и вернут в казну города более 80 млн рублей ущерба от незаконной добычи полезных ископаемых. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Севастополя.
Установлено, что они организовали добычу гальки, не располагая при этом лицензией на недропользование. Свою деятельность предприниматели осуществляли через подконтрольные им предприятия в период с апреля по ноябрь 2019 года.
"Незаконная добыча гальки велась в водоохранной зоне в Языковой балке Севастополя на земельном участке сельскохозяйственного назначения, с использованием транспортных средств, специальной техники и привлеченных работников. При этом земляные работы велись под видом противооползневых мероприятий", – говорится в сообщении.
Полученные полезные ископаемые обвиняемые продавали по заниженной стоимости другим предприятиям. В общей сложности было добыто более 54 тысяч тонн гальки. Ущерб городу составил почти 81 млн рублей. От своей противоправной деятельности предприниматели получили доход в размере более трех миллионов рублей.
Рассмотрев дело по существу, Нахимовский районный суд Севастополя назначил виновным наказание в виде штрафа в размере 450 тысяч рублей каждому. Кроме того, был удовлетворен иск правительства города о взыскании с них материального ущерба в размере почти 81 млн рублей.
Уголовное дело было возбуждено по материалам проверки Севастопольской межрайонной природоохранной прокуратуры. Расследование проведено следственными управлением УМВД России по Севастополю. В ходе следствия на объекты недвижимости, транспортные средства, спецтехнику и иное имущество одного из обвиняемых наложен арест.
Ранее специалисты природоохранной прокуратуры и отдела земельного надзора Южного межрегионального управления Россельхознадзора выявили хищение пяти гектаров плодородного слоя почвы на сумму свыше 95 млн рублей.
Читайте также на РИА Новости Крым:
За уничтожение краснокнижных растений теперь можно сесть на 12 лет
Суд в Севастополе запретил стройку у пляжа на курортной стороне города
В Севастополе прокуратура через суд добивается остановки отравляющего людей предприятия
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала