Рейтинг@Mail.ru
В Турции опубликовали итоговые результаты выборов президента - РИА Новости Крым, 01.06.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Турции опубликовали итоговые результаты выборов президента

ЦИК Турции опубликовал итоговые результаты выборов

© РИА Новости . Павел Бедняков / Перейти в фотобанкДействующий президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган
Действующий президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган  - РИА Новости, 1920, 01.06.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 1 июн - РИА Новости Крым. По итогам второго тура президентских выборов в Турции Реджеп Тайип Эрдоган набрал более 52% голосов избирателей. Окончательные данные подсчета голосов обнародовал глава Высшей избирательной комиссии Ахмет Йенер.
"Мы обработали все претензии по поводу второго тура выборов президента 28 мая и подвели итоги: за Эрдогана проголосовали 52,18%, за Кемаля Кылычдароглу - 47,82%", - цитирует Йенера РИА Новости.
Явка на выборах составила 84,15%, за рубежом, на погранпунктах проголосовали 56% избирателей.
Всего проголосовали более 54 миллионов граждан, из них 27,8 миллионов поддержали Эрдогана, Кылычдароглу - 25,4 миллионов.
Второй тур президентских выборов в Турции состоялся 28 мая. По результатам голосования Реджеп Тайип Эрдоган получил чуть более 52% голосов, его оппонент Кемаль Кылычдароглу – около 48%.
Доктор политических наук, завкафедрой "Политические науки и философия" Севастопольского госуниверситета Александр Ирхин в комментарии РИА Новости Крым выразил мнение, что Эрдоган продолжит свой внешнеполитический курс, при котором Турция за счет Запада уравновешивает возрастающую роль России, а за счет военно-политической активности Москвы – уравновешивает Запад и зарабатывает на этом максимальные политические и экономические дивиденды.
В то же время Анкара останется партнером Москвы не только в реализации совместных экономических, энергетических и других проектов, но и в сохранении стабильности в Черноморском регионе, что не снимает массу российско-турецких разногласий в дуге от Украины до Центральной Азии, добавил эксперт.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Выборы в Турции и победа Эрдогана: какие уроки должна извлечь Россия
Крымские татары оценили победу Эрдогана на выборах в Турции
Турецкий баланс: как изменится политика Анкары после победы Эрдогана
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала