Рейтинг@Mail.ru
Крымские татары оценили победу Эрдогана на выборах в Турции - РИА Новости Крым, 29.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Крымские татары оценили победу Эрдогана на выборах в Турции

Совет крымских татар: победа Эрдогана открывает перспективы сотрудничества Турции и Крыма

© РИА Новости Крым . Александр ПолегенькоКрымско-татарский флаг, флаг России и флаг Республики Крым
Крымско-татарский флаг, флаг России и флаг Республики Крым - РИА Новости, 1920, 29.05.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 29 май – РИА Новости Крым. Победа Реджепа Тайипа Эрдогана на президентских выборах в Турции открывает широкие перспективы взаимодействия этой страны с Россией и Крымом как субъектом РФ в сфере торговли, транспорта и инвестиций. Об этом говорится в поздравительном письме Совета крымских татар при главе республики в адрес турецкого лидера.
Как отмечают авторы послания, российский Крым и Турцию, крымско-татарский и турецкий народы "связывают история, культура, традиции и общие ценности, объединяют многовековые узы России и Турции, а также современное многогранное сотрудничество".
"Ваша победа открывает широкие перспективы дружественного взаимодействия между нашими странами, дальнейшей реализации совместных проектов. И это не только проект АЭС "Аккую" и создание газового хаба, но и транспортные, инвестиционные и торговые связи Турции с Республикой Крым", - говорится в письме.
II тур президентских выборов в Турции - РИА Новости, 1920, 28.05.2023
Турция выбрала президента
Представители Совета крымских татар поздравили Эрдогана с победой и пожелали ему успехов в реализации "планов и начинаний на благо интересов турецкого народа и в интересах дальнейшего развития турецко-российских отношений".
Второй тур президентских выборов в Турции состоялся 28 мая. По результатам голосования Реджеп Тайип Эрдоган получил чуть более 52% голосов, его оппонент Кемаль Кылычдароглу – около 48%.
Доктор политических наук, завкафедрой "Политические науки и философия" Севастопольского госуниверситета Александр Ирхин в комментарии РИА Новости Крым выразил мнение, что Эрдоган продолжит свой внешнеполитический курс, при котором Турция за счет Запада уравновешивает возрастающую роль России, а за счет военно-политической активности Москвы – уравновешивает Запад и зарабатывает на этом максимальные политические и экономические дивиденды.
В то же время Анкара останется партнером Москвы не только в реализации совместных экономических, энергетических и других проектов, но и в сохранении стабильности в Черноморском регионе, что не снимает массу российско-турецких разногласий в дуге от Украины до Центральной Азии, добавил эксперт.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Турецкий баланс: как изменится политика Анкары после победы Эрдогана
Путин поздравил Эрдогана с победой на выборах
Эрдоган спел "победную песню"
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала