Рейтинг@Mail.ru
Эксперимент: в Крыму и Севастополе можно сэкономить на проезде - РИА Новости Крым, 01.06.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эксперимент: в Крыму и Севастополе можно сэкономить на проезде

В Крыму и Севастополе можно сэкономить на проезде в общественном транспорте 8 рублей

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевВалидатор
Валидатор - РИА Новости, 1920, 01.06.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 1 июн – РИА Новости Крым. В Крыму и Севастополе можно сэкономить на проезде в общественном транспорте восемь рублей, для этого нужно воспользоваться загруженной в смартфон картой "Мир". Об этом сообщили в пресс-службе минтранса республики.
"С 1 июня каждая поездка в общественном транспорте Крыма и Севастополя по карте "Мир", загруженной в смартфон, будет стоить на восемь рублей дешевле. Предложение российской платежной системы действует четыре месяца – до 30 сентября 2023 года", - говорится в Telegram-канале ведомства.

Как сэкономить на проезде

Чтобы воспользоваться скидкой, карту предварительно нужно загрузить в смартфон на базе Android через один из мобильных платежных сервисов. Сам телефон должен поддерживать функцию бесконтактной оплаты (NFC).
Акция распространяется на поездки в автобусах, троллейбусах и трамваях, которые оборудованы терминалами для бесконтактной оплаты проезда и участвующих в акции. Кроме того, скидка предоставляется при оплате проезда на катерах в Севастополе "Графская пристань – Северная", "Радиогорка – Артиллерийская бухта" и "Графская пристань – Троицкая".
"Оплата проезда в одно касание – это удобно, безопасно и выгодно. Для удобства пассажиров к проекту присоединились и активно работают крупные крымские перевозчики во всех городах и районах Крыма", − отметил министр транспорта республики Николай Лукашенко.
С полными правилами акции и перечнем маршрутов, участвующих в эксперименте, можно ознакомиться на сайте www.privetmir.ru.
Остановка общественного транспорта - РИА Новости, 1920, 25.05.2023
Крымчане пересели на общественный транспорт

Эксперимент с виртуальными социальными картами

Российское правительство утвердило проведение эксперимента по использованию виртуальных социальных карт в общественном транспорте. Так, с 1 июня в стране начинается испытание механизма, который позволит льготникам оформить виртуальную социальную карту и использовать ее в общественном транспорте.
"Эксперимент пройдет на добровольной основе в заинтересованных регионах. Для оплаты проезда такой картой достаточно приложить смартфон к терминалу в транспорте. Система определит, есть ли у гражданина необходимая льгота и в случае подтверждения ему будет предоставлен бесплатный проезд", - говорится в Telegram-канале правительства РФ.
Для создания виртуальной социальной карты необходимо привязать карту "Мир" к смартфону и отправить заявку на оформление виртуальной социальной карты на портале госуслуг.
"Система виртуальных карт внедряется для удобства граждан. При желании они смогут продолжить пользоваться обычными картами без ограничений. Эксперимент продлится до 1 июля 2024 года", - подытожили в пресс-службе кабмина.
Читайте также на РИА Новости Крым:
В Крыму подорожал проезд в общественном транспорте: мнение жителей
Минтруд предложил дополнительную индексацию социальных пенсий
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала