Рейтинг@Mail.ru
Члены ячейки "Хизб ут-Тахрир"* в Севастополе получили от 12 до 17 лет - РИА Новости Крым, 01.06.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Члены ячейки "Хизб ут-Тахрир"* в Севастополе получили от 12 до 17 лет

Суд приговорил четырех членов севастопольской ячейки "Хизб ут-Тахрир"* к 17 и 12 годам

Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 1 июн – РИА Новости Крым. Южный окружной военный суд приговорил организатора и трех участников севастопольской ячейки запрещенной в РФ террористической организации "Партия исламского освобождения" ("Хизб ут-Тахрир аль-Ислами"*) к длительным срокам лишения свободы в колонии. Об этом сообщили в пресс-службе УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю.
"Южный военный окружной суд вынес приговор четверым жителям Севастополя, обвиняемым в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 205.5 (организация деятельности террористической организации) и ч.2 ст. 205.5 (участие в деятельности террористической организации) и ч. 1 ст. 30, ст. 278 УК РФ (приготовление к насильственному захвату власти)", - говорится в сообщении.
Как выяснилось, в 2015 году один из подсудимых организовал в Севастополе деятельность ячейки запрещенной террористической организации. Он определял цели и задачи этой ячейки, организовывал и проводил конспиративные собрания ее членов по изучению идеологии указанной террористической организации, вел пропаганду среди населения. Также он определял меры конспирации и контролировал их соблюдение.
К участию в террористической организации организатор привлек еще троих севастопольцев, которые также занимались пропагандой террористической деятельности и участвовали в конспиративных собраниях.
По итогам рассмотрения уголовных дел Южный военный окружной суд признал участников террористической организации виновными в инкриминируемых преступлениях.
"Им назначено наказание в виде 12 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с отбыванием первых четырех лет в тюрьме. Организатор ячейки "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами"* приговорен к 17 годам лишения свободы с отбыванием первых четырех лет в тюрьме", - проинформировали в УФСБ.
Ранее суд в Ростове-на-Дону вынес приговор членам крымской ячейки запрещенной в РФ террористической организации "Партия исламского освобождения" - "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами"*. Четверо крымчан приговорены к 12 и 17 годам колонии строгого режима.
*Запрещенная в России террористическая организация
Читайте также на РИА Новости Крым:
Суд в Ростове вынес приговор членам крымской ячейки "Хизб ут-Тахрир"*
Терроризм и подготовка захвата власти: севастопольцу вынесли приговор
Призывал убивать военных ВС РФ: в Крыму осудили интернет-экстремиста
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала