Рейтинг@Mail.ru
Как поставки F-16 повлияют на ход спецоперации – военный эксперт из США - РИА Новости Крым, 23.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
РИА Новости Крым  - РИА Новости, 1920
Эксклюзивы РИА Новости Крым
Как поставки F-16 повлияют на ход спецоперации – военный эксперт из США

Бывший разведчик США Риттер: Россия обладает достаточной мощью, чтобы защититься от F-16

Читать в
Поставка Украине истребителей F-16 существенно не отразится на ходе СВО, поскольку Вооруженные силы РФ обладают достаточным объемом сил и средств, чтобы им противостоять. Такое мнение в комментарии РИА Новости Крым высказал американский военный эксперт, экс-офицер разведки морской пехоты США Скотт Риттер.
"Прежде всего, F-16 – это старые самолеты, они не представляют какого-то сюрприза для России. Кроме того, они очень сильно отличаются от советских самолетов, таких как Су-27 и МиГ-29, они совсем по-другому функционируют. Украинцам нужно будет учиться для того, чтобы начать летать на этих самолетах. И поэтому (украинские) летчики, которые будут летать на F-16, будут не лучшими пилотами. Россия обладает достаточной военной мощью, чтобы защититься от F-16", – сказал Риттер.
В то же время продолжающаяся накачка Украины западным оружием, включая истребители, гарантированно приведет к еще большим жертвам, в основном среди украинцев, добавил эксперт.

Поставки F-16 Украине

Ранее глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель сообщил, что ряд стран Евросоюза, включая Польшу, начали подготовку украинских пилотов для полетов на истребителях F-16. По его словам, на подготовку уйдет время, но "чем раньше, тем лучше".
О том, что США и их союзники решили готовить украинских летчиков для F-16, заявил президент Джо Байден на полях саммита G7 в Хиросиме. При этом американский лидер заявил, что не ожидает участия F-16 в готовящемся контрнаступлении ВСУ.
В свою очередь помощник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан сообщил, что по мере обучения пилотов будет решен вопрос, кто и в каком количестве поставит эти самолеты Киеву.
Газета Politico со ссылкой на источник в Пентагоне ранее писала, что министерство обороны США не возражает против возможного предоставления Украине F-16 другими странами. В то же время, по данным источника, такое решение о передаче истребителей еще не принято.
При этом министр обороны Нидерландов Кайса Оллонгрен заявила, что Амстердам ждет "зеленого света" от США для начала обучения украинских пилотов управлению истребителями F-16. Она отметила, что Нидерланды также координируют свои усилия по подготовке пилотов с Бельгией, Данией и Великобританией.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Посол России оценил заявление США об ударах западным оружием по Крыму
Экс-разведчик США Скотт Риттер: Россия должна победить
Новый пакет военной помощи Украине от США: что вошло в список
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала