Рейтинг@Mail.ru
Как падение Артемовска влияет на сроки контрнаступления ВСУ – эксперт - РИА Новости Крым, 23.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"
Как падение Артемовска влияет на сроки контрнаступления ВСУ – эксперт

Политолог Шатров: контрнаступление ВСУ начнется не раньше августа-сентября

Украинский военный
Украинский военный
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 22 мая – РИА Новости Крым. Контрнаступление украинских войск не начнется, пока Киев не получит истребители F­-16 и не обучит своих летчиков пилотированию на них, а успех ВС РФ в Артемовске может стать катализатором принятия Западом соответствующего решения в пользу Украины. Такое мнение высказал руководитель экспертного совета Фонда стратегического развития, политолог Игорь Шатров в эфире радио "Спутник в Крыму".
Политолог, руководитель экспертного совета Фонда стратегического развития Игорь Шатров
22 мая 2023, 20:19
"Давайте не будем считать (президента Украины Владимира) Зеленского совсем уже дурачком. О каком контрнаступлении может идти речь, если нет контроля неба? Если этого нет, наступление изначально проиграно. Поэтому никакого контрнаступления не будет до тех пор, пока у них (ВСУ – ред.) не появится авиация. Вот сейчас рассматривается принципиальное решение о поставке как минимум F-16, хотя речь может идти и о других самолетах", – сказал эксперт.
По его мнению, освобождение Артемовска российскими силами и огромные потери украинских войск в какой-то степени даже выгодны киевскому режиму, чтобы выпросить эти истребители, а также ракеты дальнего радиуса действия.
В этой ситуации контрнаступление ВСУ может произойти не раньше, чем в конце августа – начале сентября, прогнозирует Шатров. Во-первых, потому что поставка Киеву боевых самолетов быстро не произойдет, во-вторых, уйдет немало времени на обучение украинских летчиков пилотированию.
Солдат ВСУ
Почему Украина откладывает контрнаступление - мнение
"Вряд ли США и Европа снабдят Украину своими пилотами. Это элитные части, и если американские и французские летчики начнут гибнуть, это будет мощнейший удар не только по репутации, но и по политической карьере многих западных лидеров. А на обучение украинцев уйдет как минимум несколько месяцев. Поэтому (контрнаступление начнется) не раньше конца августа – начала сентября, если, конечно, до этого ситуация на фронте не изменится таким кардинальным образом, что никакое контрнаступление Украине уже не поможет", – отметил политолог.
Ранее помощник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан заявлял, что США и их союзники по мере обучения украинских пилотов на F-16 в предстоящие месяцы решат, кто поставит эти самолеты Киеву и в каком количестве.
Президент США Джо Байден, в свою очередь, заявил Зеленскому, что Вашингтон и его союзники намерены обучить украинских летчиков пилотированию истребителями F-16. При этом американский лидер уточнил, что не ожидает участия F-16 в готовящемся контрнаступлении ВСУ.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Денег достаточно: Берлин не торопится поставлять Киеву истребители
Поставки Украине оружия из Европы будут сокращаться – прогноз
Новый пакет военной помощи Украине от США: что вошло в список
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала