Рейтинг@Mail.ru
Друг как проблема: можно ли в Крыму отдохнуть с собакой - РИА Новости Крым, 21.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
РИА Новости Крым  - РИА Новости, 1920
Эксклюзивы РИА Новости Крым
Друг как проблема: можно ли в Крыму отдохнуть с собакой

В отпуск без собаки: почему отельеры Крыма не хотят заселять постояльцев с питомцами

© РИА Новости Крым . Александр ПолегенькоСобака купается в море в Евпатории
Собака купается в море в Евпатории - РИА Новости, 1920, 21.05.2023
Читать в
- В нашем отеле можно поселиться со своей собакой. Но животное должно быть с документами и весом не более пяти килограммов, - объясняют на горячей линии одного из самых известных отелей в Ялте.
- А если вес больше?
- Тогда нельзя. Ничем помочь не можем…
Приближается курортный сезон. А это значит, что совсем скоро тысячи наших сограждан - владельцы бульдогов, овчарок, лабрадоров и борзых - начнут уговаривать родственников приютить у себя собаку на время отпуска, искать своему зверью передержку. Вопрос совместного отдыха с четвероногим питомцем, особенно если он от среднего размера и больше, все еще остается отрытым: отели и гостиницы не спешат размещать у себя постояльцев с крупными животными. Если вы отправляетесь на отдых с домашним питомцем, в Крыму вас примут лишь около 20% отелей.

Аллергики против собачников

"Собак весом до 2 кг многие отели и гостевые дома берут спокойно, главное, чтобы животные были привитыми. Кто-то поселяет питомца в одном номере с хозяином за дополнительную плату, а кто-то и бесплатно. Но для владельцев собак крупных пород уехать в отпуск – это проблема. Им нужно или отдавать своего питомца на передержку в гостиницу для животных или уговаривать близких родственников, чтобы взяли на время", - говорит эксперт в туристической отрасли Людмила Бабий.
По ее мнению, если в отеле отказали предоставить номер постояльцу даже с маленькой собачкой, то связано это скорее всего с тем, что в комнатах лежит не кафель или доска, а ковролин, и после пребывания в номере животного нужно заказывать химчистку. Кроме того, если ваш питомец причинит какой-то ущерб гостинице, то его в обязательном порядке будет нужно возместить.
"В отличие от крупных отелей охотно принимают постояльцев с большими животными владельцы частных гостевых домов, потому что они понимают, что это их хлеб, так они привлекают клиентов. Чаще всего у них и свой двор есть, что удобно", - говорит она.
Вместе с тем, "сильно обвинять наши отели в нелюбви к животным не стоит", - считает Бабий. И объясняет: среди постояльцев могут быть аллергики, у которых соседство с чьим-то четвероногим другом может вызвать обострение заболевания.
"Если аллергик заселится в номер с ковролином, на котором какое-то время назад жила кошка или собака, у него может начаться обострение аллергии. И тогда претензии предъявляются отелю. Это также одна из причин, почему в отели и гостиницы часто не берут клиентов с животными", - объясняет Бабий.
В то же время, эксперт туристической отрасли убеждена, что "в этот непростой сезон" можно использовать возможность заселиться в номере со своим питомцем как маркетинговую фишку: "те, у кого позволяют условия, пусть пускают на отдых с животными. На это есть достаточно большой спрос. Ведь задача одна: принять как можно больше гостей".
В Крыму альпаки и верблюды готовятся к турсезону и жаре - РИА Новости, 1920, 08.05.2023
Летний гардероб: в Крыму альпаки и верблюды готовятся к турсезону и жаре

Когда с животными можно

"Можно ли с животными?" - сегодня это один из самых актуальных вопросов отдыхающих, бронирующих жилье у моря. Ну а куда их денешь? Многие жить не могут без своих питомцев и, скорее, пожертвуют единственным в году отпуском, но дома или в приюте бобиков и мурок одних не оставят. Поэтому практически все мои гости приезжают с животными, я разрешаю. У самой три кошки и собака", - говорит владелица гостевого дома в Черноморском районе Крыма Юлия Исрафилова.
По ее словам, нередко именно собаки мелких пород бывают самыми невоспитанными, тогда как большие – все чаще адекватные.
"С марта по апрель у меня отдыхал мужчина с тремя охотничьими собаками. Ну и что? Все хорошо. Просто потом приехала и сделала уборку, точно так же, как и за всеми. Считаю, что часто с животными не берут именно по той причине, что больше уборки. Но убеждена, что вреда от людей бывает больше, чем от животных. (Улыбается). Ну а что животное? Легло себе рядом с хозяином и спит", - говорит она.

Собачники – другой контингент

Еще в 2013 году семья Зуевых перебралась в Крым из Тюмени. Здесь, в Судаке, на мысе Меганом, решили открыть гостевой дом, в котором можно было селиться с животными всех пород и мастей.
"Почему пришла такая идея? У нас с мужем есть две собачки. И раньше мы часто сталкивались с тем, что с детьми на отдых берут, а с животными во многих отелях – нет. Решили открыть свой. В нашем гостевом доме можно поселиться даже с доберманом, ротвейлером, среднеазиатом и даже стаффордом", - говорит Ольга Зуева.
По ее мнению, люди, у которых есть домашние животные – это совсем "другой контингент".
"Собачники – это другие люди. У нас всего шесть номеров. И никто из наших постояльцев не ссорится и не дебоширит, все доброжелательные. Между собой живут дружно. Больше того! У нас собирается общество по интересам, всегда есть, о чем поговорить", - рассказывает владелица гостевого дома.
Собака
На поезде с домашним животным: правила путешествий
Причину, по которой отели и гостиницы отказывают постояльцам с собаками, она также объясняет возможной аллергией у других гостей курорта.
"Или кто-то терпеть не может шерсть и думает, что соседство с собакой – это негигиенично. Еще боятся, что собака может что-то погрызть, испортить модный ремонт", - считает она.
В гостевом доме Зуевых собакам разрешается жить в одном номере с хозяином. Во дворе организована мойка для лап, чтобы не нести песок с пляжа в дом.
Отправиться на отдых со своим четвероногим любимцем можно не только на личном автомобиле, но и железнодорожным транспортом. Так, ранее компания-перевозчик "Гранд Сервис Экспресс" разъяснил правила проезда в поездах с питомцами.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Курортный обман: как не стать жертвой аферистов, собираясь в отпуск
Отдых в Крыму: риски и тренды сезона 2023
Не курить и без животных: где в России самые лояльные арендодатели
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала