Рейтинг@Mail.ru
"Сезонный скачок": почему в Крыму дорожает лук - РИА Новости Крым, 11.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"
"Сезонный скачок": почему в Крыму дорожает лук

Минсельхоз Крыма пояснил подорожание лука на рынке сезонным дефицитом

Продажа овощей - РИА Новости, 1920, 11.05.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 11 мая – РИА Новости Крым. Скачок цен на лук в Крыму вызван сезонным дефицитом этого овоща на рынке. Об этом в эфире радио "Спутник в Крыму" рассказал замминистра сельского хозяйства республики Арсен Арзиев.

Цена выросла из-за хранения

По данным Росстата, цены на плодоовощную продукцию еще в феврале увеличились в среднем на 3%, а лук "взлетел" в стоимости на 10%, что ощущается и сейчас.
"Подорожание лука – это сезонный скачок, потому что сейчас на рынке лук урожая прошлого года, он был на хранении. А хранение в целом увеличивает себестоимость продукции", - объяснил Арзиев.
Замминистра сельского хозяйства РК Арсен Арзиев рассказал почему дорожает лук
11 мая 2023, 07:51
По его словам, небольшой дефицит этой культуры сложился и в целом по стране, "по этой причине подорожание заметно на рынке".
При этом замминистра отметил, что в ближайшее время в продаже должен появиться лук урожая нового года, и это "нивелирует ситуацию". Посевная кампания по репчатому луку началась ранней весной, а в начале июня аграрии приступят к севу поздних групп овощей, уточнил Арзиев.
Херсонская и Запорожская области поставят в Крым до тысячи тонн овощей и фруктов в неделю - РИА Новости, 1920, 12.04.2023
Тысяча тонн в неделю: в мае новые регионы обеспечат Крым продукцией

В июне начнется сбор урожая

"В Крыму выращивают и репчатый лук, и ялтинский, как в небольших хозяйствах, жилищно-подсобных, так и на крупных предприятиях. Ялтинский лук, который стал уже нашим брендом, возделывают в промышленных объемах в Бахчисарайском, Советском и Красногвардейском районах", - рассказал замминистра.
Он также отметил, что Крым способен обеспечить себя сельхозпродукцией, в том числе мясом птицы, кондитерскими и хлебобулочными изделиями, молоком, овощами и фруктами.
"По итогам 2022 года в Крыму увеличены показатели по производству молока, яиц, отмечен рост поголовья в сельхозорганизациях – это тот сектор экономики, который контролируется и регулируется, в том числе, и при помощи государственных мер поддержки. В целом по всем секторам идет положительная динамика", - заключил замминистра.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Почему в Крыму дорожают овощи – мнение экспертов
В России подорожали овощи, свинина и хлеб – данные Росстата
В крымском Белогорске собрали первый тепличный урожай огурцов и томатов
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала